Мастер-класс “Богатыри земли русской”

image_print
IF

 27 февраля 2019 года состоялся мастер-класс в детском саду №12/2 ” Богатыри земли русской”, организуемый отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Кто такой богатырь? Каковы его характеристики? Ребята отвечали так:

- Богатырь-это сильный человек.

- Богатырь-это смелый человек.

- Богатырь – храбрый человек.

- Богатырь защищает свою Родину.

- Богатырь сражается с врагами.

- Богатырь защищает слабых. 

Богатырь – это храбрый воин, защитник русской земли, совершающий воинские подвиги, отличающийся особой силой, удальством, умом. Богатыри жили на земле русской, защищали её от врагов.

Ой, ты, гой-еси, Русь великая!

Ой, ты, матушка православная!

Широко, необъятно раскинулась,

Распласталась просторами вольными!

И не будет врагам здесь пощады.

Будем бить и громить их нещадно

Духом огненным, волей русскою,

Мощной силою святорусскою!

Ой, ты, гой-еси, Русь великая!

Ой, ты, матушка православная!

Пред тобой я склоняю голову,

Богатырский поклон тебе шлю!

Слава славному богатырству русскому!

Дети декламировали стихи очень проникновенно. Видеоряд создавал атмосферу, которая настраивала на восприятие темы. Дети и воспитатели детского сада провели интереснейший экскурс в историю, показав, что богатыри – защитники на земле русской были всегда: и в древние времена, и в годы японской войны, и в годы гражданской войны, и в Великую Отечественную и в локальных войнах. Всегда на защиту родной русской земли вставали на Руси всем миром. И тех, кто вставал на защиту родной земли называли героями, богатырями.

Вспомнили пословицы:

-        Кто за Родину дерётся, тому двойная сила даётся!

-        Родина – мать, умей за неё постоять!

-        В мире нет краше Родины нашей!

Дети вместе со взрослыми спели много замечательных песен о защитниках земли русской. Посоревновались в молодецкой удали, ловкости, станцевали, проникновенно прочли стихи.

Мастер-класс подготовили старший воспитатель Самусенко Ольга Николаевна, воспитатели старшей группы Земскова Наталья Анатольевна, Комарова Татьяна Николаевна, музыкальный руководитель Подорожкина Наталья Леонидовна.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОИК Омской епархии, подвела итоги, обратив внимание педагогов-воспитателей на значимость работы по патриотическому воспитанию, на важность сохранения традиций православного воспитания. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живет человек, начинается с детства.

Процесс познания у детей происходит в предметно-наглядной, активной форме, когда ребенок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир. Это создает у него более яркие, эмоционально-насыщенные, запоминающиеся образы, чем те, которые предстают со страниц книг, учебных пособий. Так приходит любовь к Родине, ее природе истории, культуре, людям.

Патриотическое воспитание является одним из путей социального развития ребенка, осуществляемого в процессе приобщения к социальной действительности. Как организованный педагогический процесс, патриотическое воспитание представляет собой взаимодействие воспитателей и детей, цель которого – воспитание патриотических чувств и отношений подрастающего поколения.

Патриотизм рассматривается в психолого-педагогических исследованиях как сложное личностное образование, в обобщенной форме выражающее любовь к своему Отечеству. Содержательные характеристики патриотизма включают знания об истории, культуре, традициях своего Отечества: проявление познавательного интереса к его прошлому и настоящему, потребности в прогрессивном развитии своего государства, чувство национального достоинства, гордости за принадлежность к своей культуре; активную творческую деятельность на благо Отечества.

 

Светлана Баранцева