В Омске прошла Школа молодежной коммуникации для православной молодежи

image_print
??????? ???? ??????????? ?????? ???????

27-28 февраля 2019 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в Омске проходила Школа молодежной коммуникации для православной молодежи. Организатор Школы – Российский государственный социальный университет (г. Москва).

Цель проекта – повышение качества внутренней и внешней коммуникации православного сообщества.

Занятия вели Виктория Матанис, заведующая кафедрой журналистики РГСУ и Лидия Череховская, директор центра православных медиа РГСУ.

В работе Школы приняли участие все желающие научиться технологиям информационной работы, повысить свой профессионализм в коммуникативной сфере, а также работники информационной среды.

В первый день встреча проходила в актовом зале Омской духовной семинарии, где собрались православные работники сферы коммуникаций – помощники настоятелей, специалисты отделов Омской епархии, студенты семинарии, представители епархиальной пресс-службы и другие члены православного медиа-сообщества.

Перед началом лекции епископ Азовский Зосима, викарий Омской епархии благословил всех собравшихся, пожелав плодотворной работы, «чтобы люди узнали что-то новое, полезное, что послужило бы на благо Церкви и народу Божьему», – подчеркнул Его Преосвященство.

В рамках встречи затрагивались проблемы по освещению деятельности епархии в СМИ, чтобы это осуществлялось как можно лучше и качественнее, будь то освещение работы отдела, работы с молодежью или работы прихода.

- Работы в регионах ведется очень много, и опыт очень интересный, о нем нужно рассказывать, делиться и делать это профессионально, – говорит Лидия Череховская, директор центра православных медиа РГСУ.

Виктория Матанис рассказала слушателям Школы о специфике работы с журналистами и взаимодействия со СМИ при освещении акций и мероприятий при реализации молодежного служения, о методах продвижения информации, о деятельности епархиального молодежного отдела и его подразделений, а также о видах взаимодействия и коммуникации со светской молодежью.

Во второй день Школы встречи прошли в Омском Государственном университете имени Ф.М. Достоевского со студенческой аудиторией – теологами, культурологами, журналистами, филологами и другими представителями широкой студенческой общественности, участниками православных студенческих объединений, а также в Омском отделении Союза журналистов с представителями журналистской общественности.

В ходе занятий Виктория Матанис рассказала о вызовах нового времени в сфере коммуникации, как доступно говорить с молодежью в современных медиа, о принципах и подходах в работе с сайтом и в социальных сетях и о многом другом.

 

Пресс-служба Омской епархии