О значении слов «образование» и «просвещение»

image_print
афиша

26 февраля 2019 года в БОУ «СОШ № 135» города Омска состоялась встреча педагогов разных образовательных школ города Омска с московским писателем Василием Давыдовичем Ирзабековым. Василий Давыдович – филолог – языковед, писатель, директор Православного центра во имя святого Луки (Войно-Ясенецкого), литературный редактор журнала «Переправа», талантливый лектор, автор книг «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека», «Святая сила слова. Не предать родной язык», «Русское Солнце, или Новые тайны русского слова». Интересен тот факт, что Василий (Фазиль) Ирзабеков по происхождению азербайджанец, получивший русское филологическое образование и ставший писателем, просветителем, публицистом, решительным защитником Русского мира и русского языка.

На этой встрече состоялся очень интересный и важный разговор о России и русской культуре, о том, что можно родиться русским и русским не стать. О значении слов образование и просвещение, например, слово «просвещение» в нем явно виден корень «свет», а свет в мир нёс Христос.

И первая задача «просвещения» вовсе не в накоплении учениками знаний (это второе), а просвещение души, защита от греха. Мальчик, застреливший в московской школе несколько человек, был отличником. Слово «образование» прямо указывает на образ. А образ в православии означает икону. Образование должно приближать человека к духовному совершенству. 
Живые образные и острые размышления писателя и великолепного рассказчика о связи русского языка, литературы и духовности, культуры русской речи и здоровья человеческой души, о силе и скрытых возможностях слова особенно актуальны в наши дни особенно для педагогов. 

Тамара Похитайло