В Омской духовной семинарии состоялся выпускной акт

image_print
180624 083 Выпускной Акт Cеминария Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5098

24 июня 2018 года в храме в честь святого апостола Иоанна Богослова при Омской духовной семинарии состоялись Божественная литургия  и благодарственный молебен. Богослужения возглавил ректор семинарии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Архипастырю сослужили педагоги и выпускники семинарии в священном сане.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви митрополит Владимир удостоил клирика Успенского кафедрального собора, преподавателя Омской духовной семинарии иерея Михаила Морозова права ношения набедренника и камилавки.

По окончании богослужения состоялся третий за историю семинарии выпускной акт.

В этом году из стен духовного учебного заведения вышло 28 выпускников очного и заочного отделений.

По традиции открыл выпускной акт ректор Омской духовной семинарии митрополит Омский и Таврический Владимир. В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство отметил:

 Уже два года прошло с того момента, как мы с вами присутствовали при историческом событии – первом выпуске нашей Семинарии. И вот мы приветствуем и поздравляем новых выпускников, новых будущих и настоящих служителей Святой Церкви, доказавших своим прилежанием, своими учебными показателями желание во всеоружии полученных в Семинарии знаний и навыков трудиться на ниве Христовой! А это является лучшим доказательством того, что наша Семинария создана не напрасно, что она живет, укрепляется и служит главной своей цели – воспитанию нового поколения тех, кто будет нести Слово Божие, во исполнение Заповеди Господа нашего Иисуса Христа: Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (Мк.16:15)..

Поздравить выпускников семинарии в этот день пришли почетные гости из мэрии, министерства и университетов города Омска. В частности, министр культуры Омской области Юрий Трофимов сказал:

– Омская православная духовная семинария – это замечательное явление в образовательной сфере нашего региона, совершенно особое, и трудно переоценить ту образовательную, духовную и культурную роль, которую играет она в жизни Омской области. Здесь замечательные преподаватели, очень глубокие научные исследования, издательская деятельность, блестящая библиотека. Все это вместе дает очень высокий уровень образования, уровень выпускников. Я от всей души желаю семинарии развития, расти, крепнуть, процветать и как можно больше хороших выпускников.

Первый проректор, проректор по учебной работе Омской духовной семинарии Вячеслав Данилов рассказал о  достижениях учебного заведения.

Этот учебный год примечателен тем, что впервые был осуществлен набор в магистратуру семинарии, а также подготовлены к выпуску первые студенты иконописного факультета и сектора заочного обучения богословско-пастырского факультета. 

В финальной части торжественного выпускного акта ректор семинарии митрополит Владимир вручил выпускникам документы об окончании обучения и памятные Евангелия, а сводный хор студентов факультета церковных искусств выступил с концертом.

Алена Борзова