В Омске выступил вокальный дуэт из Ташкента «Луч солнца»

image_print
180610 011 Концерт Собор Успения Омск IMG_2034

10 июня 2018 года в конференц-зале Успенского кафедрального собора по благословению митрополита Омского и Таврического состоялся сольный концерт артистов из Узбекистана Юрия Овчарова и Ольги Стрельчик под названием «С любовью к России».

Вокальный дуэт «Луч солнца» в Омске знают и любят по их многочисленным гастролям. В репертуаре ташкентских исполнителей патриотические, военные и лирические песни, большинство которых из незабываемого репертуара семидесятых годов: «Я люблю тебя Россия», «Русский характер», «Поле Куликово», «Илья Муромский», «Мелодия», «Эхо» и другие.

Песенное творчество вокального дуэта возрастало и духовно укреплялось благодаря духовному наставничеству священника Олега Ганженко, свидетеля их успехов. По его инициативе, как руководителя отдела культуры Омской епархии, и состоялся этот концерт.

– Этот православный дуэт, я считаю, на высоком исполнительском уровне, – говорит иерей Олег Ганженко. – То, что они сегодня пели – это их самовыражение, это их состояние души. И та атмосфера, которую они создают, она просто неповторимая.

Репертуар артистов не просто разнообразен, он будто соткан из душевных переплетений и духовных переживаний, свойственных людям веры.

Наше творчество оно совсем другого плана, другого цвета, и другой энергии, – говорит солист дуэта Юрий Овчаров. – Потому что Православие – это, когда ты помнишь, что все, что ты делаешь, оно делается ради Бога, оно освещается Богом и дарится Богом. Я регулярно говорю: «Господи, сделай меня своим инструментом в этом мире». Понимаю, что я сам ничего не знаю, поэтому, когда стремишься к Богу, тогда и музыка получается, которая трогает сердца людей, и хочется, чтобы она была светлая теплая, добрая… После концерта уходишь возвышенный такой, хоть уставший, но в приподнятом состоянии и с чувством удовлетворения, что ты сделал что-то доброе, что-то хорошее сделал для этих людей, может для Бога, а хорошего сейчас мало в нашей жизни, поэтому мы, что можем, то и делаем, как говорится, делай, что можешь, а там как Бог даст.

Песенное творчество ташкентских исполнителей яркий пример того, как приход к вере в корне меняет человека и его взгляды на жизнь, делая ее более содержательной, полной, яркой и душеспасительной.

Елена Горбунова