В Омске тысячи верующих приняли участие в Крестном ходе, приуроченном к 1030-летию Крещения Руси

image_print
180729 092 Крестный ход Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8207

 

29 июля 2018 года в Омске прошли торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси.

Празднование началось с Божественной литургии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Главе Омской митрополии митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и духовенство Омской епархии. Всенощное бдение накануне вечером Его Высокопреосвященство также совершил в главном соборе города.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитвы о мире в Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

По окончании Литургии состоялся общегородской крестный ход, приуроченный ко Дню Крещения Руси.

В этом году самый масштабный и многочисленный крестный ход в Омской области, по некоторым данным, объединил около 10 тысяч человек, желающих вознести свои молитвы к святым угодникам Божиим, в особенности святому равноапостольному великому князю Владимиру, которого сегодня чествовала вся Полнота Русской Православной Церкви, вспоминая, как 1030 лет назад его трудами свершилось поворотное событие в истории славянских народов. «Всеблагим действием Духа Святого князь обратился от языческих заблуждений, уверовал в Единородного Сына Божия Иисуса Христа и, приняв вместе со своими соратниками святое Крещение, принес на Русь спасительный свет Евангелия», – говорится в Послании Святейшего Патриарха Кирилла.

Вместе с настоятелями приходов и монастырей на праздничное богослужение прибыли клирики, насельники и насельницы, прихожане Омской митрополии. Также в торжествах приняли участие представители казачества, курсанты Омского Кадетского корпуса, 242 учебного центра ВДВ, Омского Автобронетанкового инженерного института и многие другие.

Начался крестный ход от Успенского кафедрального собора и с молебным пением прошел по центральным улицам города с остановками у Серафимо-Алексеевской часовни  и часовни в честь иконы Божией Матери «Иверская».

Совершив круг по центральной части города, крестоходцы вновь вернулись к Успенскому кафедральному собору, где митрополит Владимир обратился к многочисленным верующим, зачитав Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

Затем министр культуры Омской области Юрий Трофимов зачитал поздравительное слово врио губернатора региона Александра Буркова и председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Варнавского:

«Уважаемые жители Омской области, Крещение Руси – знаменательное событие в истории страны. Христианство в корне изменило жизнь наших предков, благотворного повлияло на становление государственности, развитие культуры и просвещения. Православная вера стала прочным фундаментом, на котором крепнет и приумножается величие и могущество нашей многонациональной страны. Поздравляем вас с 1030-летием Крещения Руси. Желаем мира, добра и благополучия».

Завершились торжества праздничным концертом на Соборной площади, в котором приняли участие такие лучшие творческие коллективы города, как муниципальный Русский камерный оркестр «Лад» (худ. руководитель заслуженный артист РФ С.Ф. Безбородов), муниципальный камерный ансамбль «Мюзет» (худ. руководитель  В.Н. Плужник), муниципальный сибирский хореографический ансамбль «Русь» (худ. руководитель В.М. Глуховичев), студенты и преподаватели Омского музыкально-педагогического колледжа, танцевальный проект «Малина» (худ. руководитель Д.А. Маленов), грузинский национальный ансамбль «Элита», архиерейский хор (регент М.Ю. Кушпилева), ансамбль казачьей песни «Казаки» Ачаирского районного дома культуры. Здесь же все желающие смогли подкрепить свои силы кашей и горячим чаем из полевой кухни.

По окончании концерта Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с приветственным словом:

– Я хотел еще раз поздравить вас с этим славным великим праздником. Это наш праздник, это праздник России, поэтому если мы будем жить в мире друг с другом, делать друг другу добро, обращаться к Богу, то мы будем жить всегда под Его благословением. С праздником вас, и храни вас Господь в добром здравии. Пусть благословение Господне будет над вами всегда, ныне и присно и во веки веков.

 

Пресс-служба Омской епархии