“Храни Россию, Святая Сила” (Из рубрики “Частное мнение”)

image_print
концерт_2

«Русская песня глубока, как человеческое страдание, искренна, как молитва, сладостна, как любовь и утешение.»

 русский философ, писатель и публицист

Иван Александрович Ильин.

Редко, когда все слова из названия статьи пишутся с заглавной буквы – это как раз тот случай. Речь идёт о музыке – отличной и соответствующей интеллектуальному развитию человека. Музыка может быть разной – в том числе и православной направленности, для духовно-нравственного воспитания слушателя. Для привлечения благостной энергии, восполнения силы духа и душевного богатства, восстановления равновесия. Всё это сочетается в музыке и песнях, которые исполняет лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Русский камерный оркестр «Лад».

На концерт, посвящённый 1030-летию Крещения Руси, меня приглашает специалист Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. Приезжаю в Омскую духовную семинарию и с восторгом замечаю: мест в зале вот-вот не останется. Первые ряды занимают священнослужители во главе с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром, далее – зрители и представители СМИ.

Я готов пуститься в пляс, всем демонстрируя своё прекрасное настроение, делясь бодрым зарядом духа. Выступают детские танцевальные коллективы вместе с руководителями. Льются песни одна за другой – своими звонкими голосами исполнители потрясают зрителей. «Храни Россию» – исполняет лауреат международных и всероссийских конкурсов Жанна Алдаева и Студия детского творчества (театр мод) «Алиса», руководитель Татьяна Петрусенко (6 девочек в костюмах «крылья» с русскими узорами). «Моя Россия» – исполняет Владимир Кудринский – солист народного вокального коллектива «Вдохновение» ДИ «Сибиряк», больше известный как фотохудожник, директор филиала Союза фотохудожников России, член союза журналистов. Оказывается, он еще и поет отлично, для меня и для многих в зале, это открытие! Затем поет «За тихой рекой» Марина Первова. Руководит коллективом «Вдохновение» почётный работник образования РФ Наталья Горохова. Красиво звучит песня «Мир, который нужен мне» – выступает образцовая вокальная студия «Шарм» БОУ г. Омска «Гимназия № 26», руководитель Елена Рыбина. Не оставляет равнодушными собравшихся Людмила Захарченко, которая вместе с Натальей Гороховой исполняет песню «Ах, душа моя душа».

Слушая талантливых певцов, исполняющих известные народные хиты, глядя превосходные номера, будоражащие чувства, я болею за Отечество. «Где родился, там и пригодился» – говорит народная мудрость, и я это чувствую в ярких выступлениях на сцене духовной семинарии. Я благодарен за то, что пригласили меня.

– Мы гордимся своей историей, бережно относимся к духовным ценностям, продолжаем и развиваем народные традиции, мечтаем о прекрасном будущем наших детей и внуков, с православной верой в душе, с любовью к своим корням, здесь на земле Омского Прииртышья, – признаётся ведущая Ольга Геннадьевна Ясас.

Между выступлениями коллективов динамики дарят такие вот милые стихи:

Моя любовь, душа моя, Россия!

Я верю, что ты садом расцветёшь

И станешь Храмом солнечным, красивым,

Потомкам нашим счастье принесёшь!

 

– «Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю». Это Лев Николаевич Гумилёв сказал, – произносит Ольга Геннадьевна.

Концертную программу завершает выступление Русского камерного оркестра «Лад». Я наблюдаю за художественным руководителем и главным дирижёром оркестра Сергеем Ефимовичем Безбородовым, Заслуженным артистом РФ, который энергично управляет профессиональным коллективом.

– Справедливы слова, давшие название нашему праздничному концерту «Крещение Руси – начало русской культуры», – мастер художественного слова, лектор-музыковед и ведущая Ольга Геннадьевна продолжает радовать слушателей добрыми словами. – Совсем недавно мы отметили всемирный день балалайки, этот день стал днём всех музыкантов-народников, а в нашем оркестре – это действительно настоящий праздник. Появление в музыкальном календаре Дня балалайки связано, с тем, что в конце июня 2008 года исполнилось 125 лет с момента знакомства с этим незатейливым на первый взгляд инструментом Василия Андреева – музыканта, основавшего первый Национальный оркестр русских народных инструментов. Оркестр «Лад» – продолжает традиции маэстро.

Балалайка, балалайка,

Я в тебя влюблённая,

Потому что ты родная,

Русская, народная!

(Василий Андреев «Балалайка»)

В завершении несколько замечательных песен исполняет дует Анны Ракитиной и Евгения Зайцева – солистов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Концертная программа завершается, митрополит Омский и Таврический Владимир поздравляет коллективы, дарит благодарственные письма. Русский камерный оркестр «Лад» давно сотрудничает с Омской епархией, участвуя в благотворительных мероприятиях.

Множество великолепных отзывов я слышу от зрителей, покидающих Духовную семинарию. Они находятся в приподнятом настроении, только говорят о том, что увидели и услышали. Русский камерный оркестр «Лад» – лучший музыкальный коллектив, на мой взгляд, в Омске. На его выступлениях всегда собираются аншлаги и послушать приходят люди известные в омской культуре и образовании. Лично я горжусь знакомством с такими талантливыми артистами как Сергей Безбородов и Анна Ракитина. Ни капли нет в них вредной амбиции – лишь здоровое стремление и желание порадовать зал, вдохновить слушателей. Надеюсь поближе познакомиться и с остальными артистами. Слушая создаваемую оркестром музыку и голоса исполнителей, многие смело называют их работу благодатной, способной дать человеку большее, нежели восторг – тягу к жизни, желание творить во благо. Дай Бог им дальше терпения и силы работать вместе, не останавливаться на достигнутом!

Виктор Власов