В Омске состоялась научно-практическая конференция «Революция и Гражданская война в России: осмысление столетия»

image_print
20171024 041 Конференция Духовная Семинария Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5677

24 октября 2017 года в актовом зале Омской духовной семинарии под председательством ректора семинарии митрополита Омского и Таврического Владимира прошла научно-практическая конференция «Революция и Гражданская война в России: осмысление столетия», посвященная 100-летию Русской революции.

Насыщенная программа работы конференции объединила представителей правительства Омской области, преподавателей и студентов образовательных учреждений города Омска, а также духовенства Омской епархии. Выступающие поведали о неизвестных фактах истории периода Гражданской войны, и о том, как отразились революционные процессы на вере и Церкви, и на Омскую губернию в частности.

Первую часть научно-практической конференции открыл митрополит Омский и Таврический Владимир. В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство сразу определил сущность понятия «революция» и последствия Октябрьской революции:

– Революция же есть меч разящий, в самом прямом смысле этого слова, ибо она с помощью оружия, репрессий рушит вековые связи, семейные устои, нравственные ценности, при этом, неважно, имеется в виду буржуазная, социалистическая или какая-либо другая революция. Происходит ли она сразу через кровь и насилие, или начало ее относительно мирное. Что означает революция? Это полное изменение существующего государственного строя, всех его учреждений и установлений. […] Октябрьская революция была страшна не только тем насилием и кровью, которой она залила Россию. Она была страшна той ложью и тем искажением христианских ценностей, которые стали насаждать большевики. Христианскую идею равенства всех людей перед Богом они подменили идеей социального и экономического равенства.

С приветственными словами к участникам конференции также обратились министр культуры Омской области Юрий Трофимов и начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз.

- «Уроки истории нужны нам для примирения», – сказал Владимир Владимирович Путин и призвал к укреплению единства российского народа. Трагическая и великая одновременно история нашей страны запечатлена в памяти народной, в подвигах и свершениях многонациональной общности людей, которые объединены идеями, мира братства, счастья народов Земли. Эта история отражена в художественных произведениях всех жанров, видах искусства, достижениях и открытиях, позволяющих реализовать самые смелые мечты. Учреждения культуры Омской области в своей деятельности широко вещают темы истории и сложную тему тех событий в России, – говорил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В ходе конференции обсуждались вопросы революционных событий 1917 года, социокультурного взаимодействия Церкви и государства, а также биографические исследования, новомучеников и исповедников Русской Церкви, Революции и Гражданской войны в Сибири.

В трагическое для нашего Отечества время октябрьского переворота Русская Православная Церковь стала центром духовного возрождения, укрепления любви к Родине и к ее святыням, центром борьбы с безверием и нравственным падением, среди тех, кто в кровавых боях творил свой жертвенный подвиг во славу Отечества.

Об этом в своих выступлениях говорили: протоиерей Димитрий Олихов, кандидат богословия, кандидат исторических наук, преподаватель Омской духовной семинарии, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии – «Реакция структур Русской Православной церкви на большевистский переворот октября 1917 г.»; иерей Вячеслав Суховецкий, настоятель храма во имя пророка Илии села Красноярка, преподаватель Омской духовной семинарии – «…А имущество подлежит изъятию!» (Омская епархия в первые годы после революции); Алексей Сушко, заведующий кафедрой «Отечественная история» ФБОУ ВО «Омский государственный технический университет», доктор исторических наук, профессор – «Жизнь, служение и подвиг священника В.Ф. Интафьева»; игумен Серафим (Николин), преподаватель Омской духовной семинарии, настоятель Воскресенского военного собора – «Святитель Тихон, патриарх Всероссийский, и его отношение к государственной власти 1917-1918»; Владимир Шулдяков,  кандидат исторических наук, доцент кафедры технического обеспечения (и тактики) Омского филиала «Военная академия материально-технического обеспечения  им. генерала армии А.В. Хрулёва»  МО РФ - «Главный священник Восточного фронта протоиерей Алексей Русецкий»; Анатолий Талапин, старший научный сотрудник «Центра краеведческой информации» Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, кандидат исторических наук, доцент – «Духовное попечение православной церкви о военнопленных Первой мировой войны в Томской губернии (1914-1917)».

Вторую часть конференции открыла презентация монографии протоиерея Димитрия Олихова «Создание и деятельность Временного высшего церковного управления Сибири (1918—1920 гг.)», подробно и на документальной основе рассматривающей уникальное явление в жизни Русской Православной Церкви – возникновение и деятельность Временного высшего церковного управления на территории Сибири, занятой Белой армией в 1918-1920 годах.

В ходе конференции поднимались проблемы не только Революции 1917 года, но и тех революций, современниками которых мы являемся, то есть революций в Никарагуа, Конго, Украине. Доклады на эти темы прозвучали здесь же на круглом столе: «Осмысление революции: революциология, революционная идентичность, образы революционности в современном мире».

Часть этих докладов уже опубликована во втором выпуске Вестника Омской духовной семинарии, другие же исследования будут выпущены в декабрьском номере Вестника. Так, все желающие смогут с ними ознакомиться.

Доклады на тему конференции представлялись и на стендах. Отметим, что среди них были работы студентов Курской, Белгородской, Тобольской и Пермской духовных семинарий.

Научно-практическая конференция «Революция и Гражданская война в России: осмысление столетия» проводилась в первую очередь для молодежи, поэтому зал был полон студентами как семинарии, так и других ВУЗов города.

По мнению организаторов, 100-летие революции требует глубокого осмысления со всех сторон. Отсюда важно было раскрыть и нравственную составляющую, примеры людей, оказавшихся втянутыми в революционные процессы – духовенство, воинство. Так, примеры, представленные в докладах, безусловно, явятся очень важным духовным нравственным ориентиром для всех: молодых и пожилых людей. Ведь когда мы говорим о личностях, живущих в революционные времена, – совсем иначе воспринимаются те или иные события, потому что каждый человек пропускает через себя. Он где-то служил, где-то работал, и вдруг начинаются подобного рода явления. Как ведет себя человек, состоится ли он верующим человеком? Вот это все необходимо проследить, понять, осознать и сделать выводы для самих себя.

В завершение хотелось бы вспомнить слова митрополита Омского и Таврического Владимира, сказанные в начале конференции:

- И пусть сегодня многое из советских времен вызывает приятную ностальгию: бесплатная медицина, бесплатное образование, научно-технические достижения и прочее, это не должно заслонять от нас антихристианской богоборческой сути советского режима. Ведь и в царстве зверя тоже будут различные материальные достижения и великие знамения, которыми прислужники антихриста будут обольщать живущих на земле. Но если мы стоим на христианской точке зрения, мы должны сказать: всякий строй, который основан на насилии, на богоборческих и ложных ценностях, рано или поздно погибнет, какими бы материальными благами он не обольщал людей.

Алена Борзова, Елена Горбунова