В Омске помянули жертв сталинских репрессий 1937 года

image_print
20170801 029 Панихида по убиенным в 1937-38 гг Омск IMG_7058

1 августа 2017 года состоялась панихида у памятного Креста на месте массового захоронения жертв сталинских репрессий 1937 года, обнаруженных в 80-е годы.

Первую панихиду об убиенных на северной окраине Омска совершил летом 2012 года митрополит Омский и Таврический Владимир, возглавивший крестный ход к месту погребения от храма Рождества Пресвятой Богородицы при производственном объединении «Мир» к базе «Металлооптторг». В этот день здесь состоялось освящение и водружение памятного Креста. Событие стало возможным, благодаря инициативе генерального директора научно-производственного объединения «Мир» Александра Николаевича Беляева, с тех пор ежегодного участвующего в панихиде вместе со своими сотрудниками.

– Вы знаете историю от 1917 года, когда начали убивать друг друга, ненавидеть, Церковь уничтожать, и как бы строить общество на костях. Это священное место. Бытует мнение, что здесь лежат тысячи закопанных людей, не отпетых, не похороненных, просто в яму свалили всех в 37-ом году. Был водружен крест, и владыка Владимир его освещал в 2012 году. Поэтому мы молимся, чтобы Бог дал им Царствие Небесное и простил за грехи. Там стороны были разные: и виновные и не виновные, но точно есть там святые, обязательно, которые за нас молятся, – рассказывает генеральный директор НПО «Мир» Александр Беляев.

О страшной находке Александр Николаевич узнал от генерального директора базы «Металлооптторг» Игоря Федоровича Бабикова. Тогда, в 1982 году, начав здесь строительство объектов базы, он своими глазами видел на всей территории неисчислимое множество человеческих костей и черепов с пулевыми отверстиями в затылке, что ясно указывало на то, что это место массовых расстрелов.

– Я это делал своими руками, мы копали, мы доставали черепа, складывали все в контейнеры, отвозили на экспертизу. Потом захоронили в безымянной большой могиле на Черлакском кладбище. Вот уже 5 лет, изо дня в день мы вспоминаем об этом. Проезжая здесь я всё время поворачиваю направо голову и думаю, что наверняка здесь где-то мой дед лежит, потому что он ушел и не вернулся, и никто не знает, где его останки. Самое важное для человека – это память. Потому что если мы с вами помним, то как-то, наверное, этим людям спокойнее будет, - рассказывает генеральный директор ОАО «Омскметаллооптторг» Игорь Бабиков.

Глинистая почва, плохо пропускающая воздух сохранила спустя почти полвека не только кости, но и частично одежду: сапоги и шинели, обнаруженные на глубине четырех и более метров. Власти провели экспертизу найденных останков и установили, что это захоронение 1937 года.

Историкам и краеведам до сих пор неизвестно, сколько людей здесь расстреляно и кто они, но любой, глядя на этот памятный Крест, может помолиться о них, прочитав надпись на Кресте «Господи, упокой души здесь расстрелянных и убиенных».

По окончании панихиды настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы при объединении «Мир» протоиерей Николай Лукий обратился ко всем собравшимся со словами проповеди:

– Вот мы уже 5 лет как приходим на это место, чтобы отдать долг, потому что Христос в Евангелии говорит, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя. Две страшные революции ХХ века и неслыханное по масштабам гонение на Церковь… Конечно, были гонения в начале I, II, III веков, до Константина Великого, но такого масштаба, такого сатанинского, просто неприятия Бога и Церкви не было. Конечно, мы не знаем, может здесь находятся и мученики. Всё возможно, но то, что мы должны и обязаны не только помнить, но и молиться. Потому помимо того, что мы приходим сюда каждый год, мы за каждой Божественной литургией совершаем поминовение. Благодарю всех  вас  за то, что мы собрались и совершили в очередной раз нашу молитву. Думаю, что для многих это будет движением к вере, побудит к размышлению о смысле жизни, пониманию тех событий, они ведь не случайно были. Чтобы это не повторилось, мы конечно должны обязательно исследовать прошлое…

Елена Горбунова