Тысячи омичей приняли участие в крестном ходе, посвященном Дню Крещения Руси

image_print
20170730 046 Крестный ход ко дню празднования Крещения Руси Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6482

30 июля 2017 года в Омске состоялись торжества в честь Дня Крещения Руси.

Церковные торжества начались с Божественной литургии архиерейским чином в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Главе Омской митрополии митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и духовенство Омской епархии. Всенощное бдение накануне вечером Его Высокопреосвященство также совершил в главном соборе города.

После Литургии состоялся общегородской крестный ход, приуроченный ко Дню Крещения Руси.

Самый масштабный и многочисленный крестный ход в Омской области объединил несколько тысяч человек, чтобы «единым сердцем и едиными усты» вознести молитвы к святым угодникам Божиим, особенно равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.

Вместе с настоятелями приходов и монастырей епархии на праздничное богослужение прибыли клирики, насельники и насельницы, прихожане. Также в торжествах приняли участие представители казачества, курсанты Омского Кадетского корпуса, 242 учебного центра ВДВ, Омского Автобронетанкового инженерного института и многие другие.

Начался крестный ход от Успенского кафедрального собора и с молебным пением прошел по центральной части города с остановками у часовни в честь иконы Божией Матери «Иверская», Серафимо-Алексеевской часовни и у Воскресенского военного собора.

В этом году, когда вся Русская Православная Церковь вспоминает трагическое время гонений на веру Христову в России, крестное шествие возглавил ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской, прибывший, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках программы общецерковных мероприятий, приуроченных к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Также в этот день пронесли иконы пророка Божьего Илии, равноапостольного князя Владимира и преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого.

Совершив круг по центральной части города, крестный ход вновь вернулся к Успенскому кафедральному собору, где митрополит Владимир обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом:

– Ваши Преосвященства, отцы, дорогие братья и сестры! Сейчас мы с вами совершили крестный ход, такие шествия всегда были на Руси.  Этот Крестный ход посвящен Крестителю Руси, святому равноапостольному князю Владимиру, и поэтому мы должны обращаться к нему с особой молитвой, чтобы он помог нам всем стать такими, каким стал он, и какими были его люди…  Я поздравляю вас с нашим всероссийским праздником – с Крещением всей Руси.

Затем владыка Владимир благословил полевую кухню, организованную для участников шествия. Подкрепив силы настоящей солдатской кашей, крестоходцы приобщились и к культурной части программы, представленной отделом культуры Омской епархии. В концерте приняли участие Лауреат международных конкурсов Владимир Соболь, образцовый фольклорный ансамбль «Жемчужинка» и хореографический коллектив «Алиса».

Алена Борзова