«Идти таким путем, каким пришел к Богу святой равноапостольный великий князь Владимир»

image_print
20170728 043 День празднования князя Владимира Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6096

28 июля 2017 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Литургией митрополиту Владимиру сослужили: епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и духовенство Омской епархии.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес игумен Зосима (Балин), наместник Свято-Никольского мужского монастыря

В этот день Святая Церковь чтит память Крестителя Руси – равноапостольного великого князя Владимира – правителя Новгорода и великого князя Киевского, благодаря которому Православие в России с 988 года стало государственной религией.

В своем архипастырском слове митрополит Владимир рассказал о том, как святой равноапостольный князь Владимир сделал выбор в пользу Православия:

– Сегодня славный день – мы празднуем память великого угодника Божия, великого равноапостольного князя Владимира. Каким мудрым он был князем! Вы знаете историю нашего Крестителя, что сначала он был язычником, а потом стал таким великим праведником, стал Крестителем всей Руси! Вся Россия сегодня празднует этот праздник. Я хочу сердечно всех вас поздравить с этим радостным праздником – с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира. Пусть святой равноапостольный князь Владимир будет для нас примером, как мы должны служить Богу. У каждого из нас есть свои грехи, каждый из нас не всегда идет тем путем, каким нужно. Но давайте будем искать, просить Господа, чтоб Он нам помог исправиться и идти таким путем, каким пришел к Богу святой равноапостольный великий князь Владимир.

В этот день духовенство Омской митрополии и руководство города поздравило митрополита Владимира с тезоименитством, приветствуя Его Высокопреосвященство добрыми пожеланиями и цветами. Поздравительное письмо от губернатора региона Виктора Назарова зачитал заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков:

“Примите поздравления с днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Вашим тезоименитством и днем Крещения Руси. Следуя примеру Вашего небесного покровителя, все свои усилия Вы направляете на просвещение, духовное воспитание вверенной Вам паствы и утверждение нравственных ценностей в нашем обществе. В Омской области Вас знают как человека мудрого и обладающего широкими богословскими познаниями. Ваша любовь к людям, забота о тех, кто нуждается в помощи, заслуживают искреннего признания и уважения. Спасибо Вам за то, что личным примером призываете земляков к деятельной вере и милосердию. Желаю Вам крепкого здоровья, духовной радости и помощи Божией в совершаемом Вами служении”

По сложившейся традиции в День Крещения Руси по всем храмам и монашеским обителям Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершился колокольный звон. В Омской епархии  также в 12.00 в один голос зазвонили колокола каждого прихода.

Напомним, что данная акция под названием «Слава Тебе, Боже!» ведет свою историю с 2012 года, когда впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана.

Алена Борзова