В Омске открыли памятник императору Александру I

image_print
180908 245 Освящение бюста Александру I Омск митр. Владимир (Иким) IMG_1801

8 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие бюста императора Александра I. Монумент установили в сквере у Омского кадетского военного корпуса.

В церемонии открытия приняли участиеврио губернатора Омской области Александр Бурков, мэр города Омска Оксана Фадина, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, представители Горсовета и духовенства, а также кадеты и преподаватели старейшего военного образовательного учреждения Сибири.

Открыл знаменательное мероприятие глава региона Александр Бурков:

- Император Александр I вошел в историю как победитель, как реформатор. В его период правления Омск стал уездным городом. Во-вторых, штаб-квартира генерал-губернатора Западной Сибири была перемещена из Тобольска в Омск. И, в-третьих, Александр I основал нашу Омскую область в 1822 году. Поэтому развитие региона связано с Александром I, который вошел в историю под именем Благословенный. И сегодня мы с вами, открывая бюст императора, на самом деле восстанавливаем историческую справедливость. Важно, чтобы омичи, в первую очередь, кадеты помнили историю великой страны, великой России.

Мэр Омска Оксана Фадина поблагодарила членов Российского военно-исторического общества за продвижение уникального проекта по установке памятных знаков великим людям, внесшим огромный вклад в процветание России.

Начальник Омского кадетского военного корпуса Герой Советского Союза Николай Кравченко в своем приветственном слове подчеркнул:

- Возрожденный Омский кадетский военный корпус продолжает помнить традиции первого Сибирского кадетского корпуса. Продолжает готовить военных специалистов для наших вооруженных сил России. В этом году прошел очередной выпуск. Более 70% выпускников связало свою жизнь с военной службой. Успешно прошел очередной набор уже для шестилетней учебы. Мы будем помнить нашу 205-летнюю историю учить защищать отечество с детства!

После того, как воспитанники выпускного курса возложили гирлянды к монументу, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин освящения бюста. Его Высокопреосвященство также поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием:

- Сегодня славный день для кадетского корпуса и для всей нашей Омской области – сегодня открывается памятник тому человеку, который очень много сделал для России и для всех нас, потому что его деяния продолжают свое существование до сих пор. Я хочу поздравить и кадетский корпус, и руководство нашего региона с открытием этого памятника, и пожелать профессорско-преподавательскому составу кадетского корпуса успехов в работе, кадетам – вырасти умными и настоящими патриотами России, такими, каким был император Александр I.

Период правления Александра I ознаменован победой в войне с Наполеоном 1812 года, расширением территории России за счет присоединения Восточной Грузии, Финляндии, Бессарабии и части Польши, началом реформ высших органов государственной власти. Кроме того, при Императоре Александре I в России была проведена образовательная реформа, благодаря которой была создана четкая градация учебных заведений по уровню образовательной программы. По его распоряжению система начального образования стала бесплатной. В период его правления по всей России открывались университеты, лицеи, гимназии, в Санкт-Петербурге восстановили Академию наук, создали знаменитый Царскосельский лицей, в этот период было создано Омское войсковое казачье училище, преобразованное впоследствии к своему 100-летнему юбилею в Первый Сибирский императора Александра I кадетский корпус. Из трех десятков кадетских корпусов Российской империи омский был седьмым, удостоенным почетного звания «императорский».

Спустя 205 лет со дня открытия Омского кадетского военного корпуса, поддержав инициативу Российского военно-исторического общества, на заседании Омского городского Совета было принято решение увековечить память об императоре и установить бюст Александра I около Кадетского корпуса в Александровском саду.

Памятники Александру I уже установлены в Таганроге, Чехии, Липецкой области, Финляндии, у стен Московского Кремля.

 

Пресс-служба Омской епархии

С использованием материала сайта http://www.omskportal.ru