В ОмГМУ прошла конференция “Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, их судьбы в современном мире”

wImrgdr_NgA

30 мая 2019 года в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в актовом зале Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ) прошла конференция на тему “Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, их судьбы в современном мире”, подготовленная Воскресенским военным собором.

На конференции прозвучали доклады о жизни и наследии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: о значимости церковнославянского языка, о церковных искусствах, о значении участия молодежи в жизни Церкви. С приветственным словом к собравшимся обратился проректор Медицинского университета – А.С.Рождественский, с докладом «Наследие святых братьев Кирилла и Мефодия в современном мире» выступил настоятель Воскресенского собора игумен Серафим (Николин).

Прозвучали и доклады преподавателя церковно – славянского языка Омской духовной семинарии, кандидата филологических наук Ю.В.Домашовой, педагога – катехизатора, экскурсовода Омской епархии Л.Г.Петренко, преподавателя средней общеобразовательной школы N104 г.Омска О.В.Кораблевой, помощника настоятеля Воскресенского собора по миссионерской работе Никиты Михайлова, педагога – катехизатора, экскурсовода Омской епархии Л.М.Ермолаевой и студентов Омской духовной семинарии.

В конференции приняли участие 150 студентов медицинского колледжа при ОмГМУ.

Речь игумена Серафима (Николина) на конференции в ОмГМУ: https://www.youtube.com/watch?v=1SdBmr4TahQ

Тамара Похитайло