Состоялся II выпуск звонарей

image_print
SONY DSC

Курсы звонарей действуют при соборе Воздвижения Креста Господня по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира с 2017 года. 28 мая 2019 года состоялся уже II выпуск.

Стоит отметить рост количества участников, по сравнению с прошлым годом, если в прошлом году до выпуска дошло 5 взрослых и 1 школьник, то в этом году 7 взрослых и 4 школьника.

Принимали экзамены: настоятель собора Воздвижения Креста Господня протоиерей Олег Цветков и руководитель курсов звонарей Сергей Беляков. Экзамен проходил в два этапа: теория и практика. На теории экзаменуемые вытягивали билет с двумя вопросами по двум предметам : 1) история и теория колокольного звона. 2) элементарная теория музыки, так же дополнительные вопросы задавал настоятель. Дальше уже на улице была практика. На специальном звонарском тренажере, экзаменуемые показывали, чему они научились за учебный год.

После успешной сдачи экзаменов, были вручены свидетельства о окончании полугодовых курсов, также все вместе разделили общую трапезу.