В Омске прошел XII открытый областной фольклорный фестиваль «Васильковое лето»

image_print
IF

1 июня 2019 года в Парке культуры и отдыха Советского округа состоялся XII открытый областной фольклорный фестиваль-праздник игрового детского творчества «Васильковое лето».

Фестиваль проводится Омским региональным отделением Межрегиональной молодежной общественной организации «ДОМ МИРА» при содействии отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», автономной некоммерческой организации «Культура во имя мира», автономной некоммерческой организации «Центр межнационального развития», муниципального предприятия города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» , а также при информационной поддержке БОУ ДО «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток», в целях содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи через приобщение к истокам культуры своего народа, развитию у них творческих способностей, активной жизненной позиции. Фестиваль приурочен к Православному празднику Троица и Международному Дню защиты детей.

Дождь, который начался в начале фестиваля не помешал участникам радоваться, петь и плясать от души, участвовать в различных конкурсах и состязаниях. Благословил всех участников и открыл фестиваль иерей Константин Беспалов. Заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Светлана Баранцева поприветствовала участников – детей, их родителей и руководителей, пришедших на фестиваль и поблагодарила за участие и неравнодушие к национальной культуре, к фольклору. Елена Воронова – инициатор и организатор фестиваля, директор Межрегиональной молодежной общественной организации “Дом мира” вручила благодарственные письма тем, кто помогал организовывать фестиваль и фестиваль начался.

Веселые песни, частушки, прибаутки, скороговорки, загадки, народные песни, игра на народных музыкальных инструментах звучали в парке Советского округа несколько часов. Но времени никто не замечал. Дети соревновались на разных площадках, на сцене показывали свое умение и знание фольклорных песен.

Детский фольклор обширная область устного народного поэтического творчества. Это целый мир – яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой. Он соседствует с миром взрослых, но не подвластен ему и живет по своим законам в соответствии со своим ведением природы и человеческих отношений. Дети с живым интересом вглядываются в жизнь взрослых и охотно заимствуют их опыт, но видоизменяют и выкраивают приобретенное. Мысль детей связана с конкретными образами – в этом ключ к тайнам детского художественного творчества.

Участие в фольклорном марафоне, предполагало участие в разных конкурсах по станциям: Конкурс «Частушка» (индивидуальный конкурс на исполнение частушек); конкурс «Балагур» по теме «Православный праздник Троица» (лето, природа, красота Божьего мира). Конкурс «Пословица», на знание пословиц, поговорок конкурс «Скороговорка», на умение говорить скороговорки; конкурс «Загадка», на умение отгадывать загадки; конкурс «Сказка», на знание русских народных сказок; конкурс «Веселый музыкант», конкурс на знание народных инструментов: шумовых и духовых, умение исполнять музыкальные композиции русских народных песен, используя свои музыкальные инструменты; конкурс «Дружный хоровод» (все участники коллектива собираются на игровом поле, показывают хороводную игру или игровой хоровод, объясняют правила или ход игры-хоровода. Хороводная игра троицкой или весенне-летней тематики, оценивалось умение объяснить правила, показать и провести игру с другим коллективом.

А потом было много призов, подарков, дипломов, благодарственных писем участникам. Сюрприз приготовили и работники Парка культуры – бесплатно покатали всех участников на каруселях.

Очередной фестиваль удался! Ждем следующий через год.

 

Светлана Баранцева