В Неделю Крестопоклонную митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

2021.04.04 Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная(41)

4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию св. Василия Великого в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил здесь всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и напомнил о правильном понимании Великого поста, а также о поклонении Честному и Животворящему Кресту:

- Всегда в канун третьего воскресенья выносится Крест на середину храма, чтобы Господь укрепил нас в несении своих подвигов, в несении поста, и чтобы мы с радостью встретили Воскресение нашего Господа Иисуса Христа. Поэтому в течение всей этой седмицы Святой Крест будет находиться посреди храма…

Пресс-служба Омской епархии