В Рождественском благочинии продолжаются родительские собрания по выбору модулей курса ОРКСЭ

image_print
IF

Помощник благочинного по работе с образовательными организациями Рождественского благочиния Светлана Петровна Баранцева в марте 2021 года побывала на родительских собраниях учеников третьих классов в общеобразовательных школах, находящихся на территории Рождественского благочиния.

В условиях ограничительных мероприятий собрания проводить не просто. Нельзя одновременно собрать много людей в одном месте. Поэтому собрания в разных школах проходят по-разному: в каких-то школах дистанционно, в каких-то очно по классам. В 28 школе удалось собрать родителей в актовом зале, а в 42 школе Светлане Петровне пришлось выступить трижды, пройдя по трем третьим классам. Но во всех классах родители слушали очень внимательно, вдумчиво. Ведь им предстоит сделать выбор, из шести предложенных модулей (разделов) курса выбрать один.

Помощник благочинного Рождественского благочиния Светлана Петровна Баранцева рассказывает на собраниях родителям о курсе «Основы религиозных культур и светской этики», более подробно раскрывая модуль «Основы православной культуры». Этот модуль раскрывает культурные и нравственные аспекты православия, нашей культуры, наших традиций, учит детей добру и милосердию, уважению старших, учит заботиться и быть внимательными к тем, кто рядом. Модуль является хорошей основой перед изучением литературы, истории, обществознания, музыки, изобразительного искусства. Ведь все русские писатели и поэты, музыканты и художники были людьми верующими, православными. Нельзя понять их произведений, если ты сам не знаешь основ православия.

Светлана Иванова