Проблемы современного воспитания

image_print
smart

С 31 марта по 2 апреля 2021 года на Омской земле состоялись встречи с Ириной Яковлевной Медведевой. Встречи на тему: «Проблемы современного воспитания. Коррекция характерологических и поведенческих недостатков» прошли на базе БОУ «Лицей № 66», «Гимназия № 76», «СОШ № 113», «СОШ № 7» города Омска.

Ирина Яковлевна Медведева – является директором Института демографической безопасности, вице президентом и соучредителем Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребенку, председателем Комитета по информационной и культурной безопасности детей Детского общественного Совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, известным писателем, публицистом, драматургом, детским психологом, членом Союза писателей России, общественным деятелем, членом правления Российского детского фонда, членом Центрального совета движения «Народный собор», членом Центрального совета Всероссийского родительского движения «Родительское собрание», а также ряда других родительских объединений и православных организаций.

На этих встречах среди педагогов обсуждался широкий спектр чрезвычайно актуальных на сегодняшний день тем, касающихся традиционного воспитания детей, семейных традиций, информационной безопасности детей, ювенальной юстиции. Ирина Яковлевна рассказывала о своих книгах, написанных в соавторстве с Татьяной Львовной Шишковой, в том числе известной книги «Бомбы в сахарной глазури», в которой рассматриваются технологии навязывания нашему народу, особенно молодежи, губительных стереотипов мышления и поведения, которые являются настоящими «бомбами» в информационной войне, развязанной против нашего Отечества.

Ирина Медведева и ее соавтор Татьяна Шишова – авторы более 20 книг о воспитании, детско-родительских отношениях, проблемах детства. Из-под их пера вышли книги: «Чтобы ребенок не был трудным», «Ребенок не слушается: что делать?», «Книги для трудных родителей», «Новое время — новые дети?» и др.

Ирина Яковлевна также поделилась впечатлениями о своих поездках на Донбасс, о духовном подъеме жителей Донецка и Горловки, который сохраняется, несмотря на продолжающие военные действия и травмы, нанесенные войной.

На встрече с педагогами гостья рассказала о западной модели ювенальной юстиции, приводящей к разрушению института семьи и множеству личных трагедий как для детей, так и для их родителей, которые Ирина Яковлевна наблюдала лично во время поездок в Западную Европу. Говорила об историях из жизни, о том, как сложно детям жить в таком информационном пространстве, где порок занимает главенствующее положение.

Ирина Яковлевна пояснила педагогам, как на современные мифы воспитания смотрит классическая психология: заражаясь идеями преувеличенной гуманистической философии, родители стараются с ребёнком строить партнёрские отношения, разрешают ему впитывать в себя любую негативную информацию, будь то боевики с убийствами по телевизору или какие-то «гадости по интернету». Часто такой родитель думает: «Мой ребёнок умный, он сам разберётся, что ему смотреть, а что нет. Пусть у меня будет самостоятельным». Это искажённая философия. Дети не могут с рождения разобраться, где белое, где чёрное, что хорошо и что плохо. Они хотят от родителей защиты и объяснения о том мире, который их окружает. Ирина Яковлевна приводила наглядные примеры, давала полезные рекомендации.

Фотоматериалы https://vk.com/album179473062_278670722

 

Тамара Похитайло