В КОУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» прошли Рождественские чтения

image_print
IF

7 декабря 2017 года  по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии в КОУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» состоялась работа одной из секций Рождественских образовательных чтений. Кроме обмена опытом педагогов состоялось два мастер-класса, где участники секции учились делать различные поделки: ангелочков, Новогодние и Рождественские открытки, снежинки. В Центре обучаются сложные детки, но они всем понравились, ведь они так старались подарить праздник гостям!

Казенное учреждение Омской области “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Гармония” было создано 19 апреля 1994 года и является старейшим и самым крупным на территории Омской области из числа специализированных учреждений, предназначенных для временного проживания и социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Деятельность учреждения направлена на предоставление социальных услуг несовершеннолетним, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, их социальную реабилитацию, профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ “Об основах системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних” учреждение в круглосуточном режиме осуществляет прием детей в возрасте от 3 до 18 лет (заблудившихся, подкинутых, самовольно оставивших семью, не имеющих места жительства, места пребывания, средств существования, оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи государства). В ходе своей работы учреждение обеспечивает временное проживание несовершеннолетних (55 койко-мест), оказывает социальные услуги, обеспечивает защиту прав и законных интересов воспитанников, осуществляет меры по восстановлению их социально-правового статуса, восстанавливает утраченные документы, взаимодействует с органами опеки и попечительства по дальнейшему устройству несовершеннолетних.

Восстановление семейных и социальных связей ребенка, его жизнеустройство и благополучие являются основными целями деятельности учреждения. Семейными формами жизнеустройства охвачено более 84 процентов детей в общем числе несовершеннолетних, выбывших из учреждения.

На социальную реабилитацию дети, как правило, помещаются на срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от времени, необходимого для оказания помощи ребенку и его семье. Курс социальной реабилитации воспитанников включает комплексную диагностику, выявление и анализ фактов, обусловивших социальную дезадаптацию несовершеннолетних, формирование социальной, интеллектуальной, коммуникативной адаптации детей. Для каждого несовершеннолетнего разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Особое внимание при организации как индивидуальных, так и групповых форм работы уделяется профилактике самовольных уходов несовершеннолетних, суицидального поведения, вредных привычек. В период пребывания ребенка в учреждении проводится работа по восстановлению детско-родительских отношений.

В учреждении дети находятся на полном государственном обеспечении в условиях, приближенных к домашним: имеются уютные спальни, игровые и учебные комнаты, комнаты психологической разгрузки и отдыха, тренажерный зал.

Педагоги центра делают все возможное, чтобы вернуть детям радость жизни, помочь вернуться в семью, сохранить веру в добро и добрых людей.

В центре работает много кружков, секций и педагоги все время стараются совершенствоваться. Они являются постоянными участниками семинаров, проводимых Омской епархией.

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии принял решение провести одну из секций на базе центра «Гармония». Участники секции не только познакомились с опытом работы учреждения, но и многому научились, например, как делать Новогодние и Рождественские игрушки, чтобы порадовать близких. Программа секции была насыщенной и интересной, а выступления детей, демонстрирующих то, чему они научились в центре, показали большой труд педагогов, администрации учреждения, вкладывающих всю душу в своих воспитанников.

Работа секции строилась по следующей программе:

10.00-10.30 – Открытие. Приветственное слово заместителя руководителя КУ «СРЦН «Гармония» Елистратовой Анастасии Константиновны (экскурсия по учреждению).

10.30-10.45 - «Формирование поликультурного мировоззрения через организацию творческого пространства школы-интерната» Пушкарева Елена Николаевна, воспитатель Школа-интернат №20 ОАО «РЖД»; Горбункова Александра Александровна, воспитатель Школа-интернат №20 ОАО «РЖД»; Князькина Зинаида Петровна, социальный педагог Школа-интернат №20 ОАО «РЖД».

10.45-11.15 – Мастер-класс «Формирование духовно-нравственных качеств воспитанников через вовлечение в творческую деятельность» (использование техники квиллинг) Чебаненко Ольга Анатольевна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере КУ «СРЦН «Гармония».

11.15-11.30 – «Воспитание духовно-нравственных качеств в непосредственной образовательной деятельности музыкально-эстетического направления» Запрометова Любовь Алексеевна, музыкальный работник БДОУ г. Омска «Детский сад № 319».

11.30-12.00 - Мастер-класс «Формирование духовно-нравственных ценностей посредством декоративно-прикладного творчества» Ярцева Татьяна Валентиновна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере КУ «СРЦН «Гармония»

12.00-12.30  – Чайная пауза

12.30-12.45 – «Духовно-нравственное воспитание младших школьников посредством творческой деятельности» Володина Наталья Ивановна, учитель начальных классов БОУ г. Омска «СОШ № 110».

12.45-13.15 – Мастер-класс «Формирование духовно-нравственных качеств посредством танцетерапии» Базылова Сабира Бисенбаевна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере КУ «СРЦН «Гармония».

13.15-13.30 - «Формирование духовно-нравственной культуры посредством ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством» Пивень Татьяна Владимировна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 12 общеразвивающего вида».

13.30-14.00 - Мастер-класс «Использование театрализованной деятельности в реабилитационной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста» Дитлер Татьяна Васильевна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере КУ «СРЦН «Гармония»

14.00-14.30 - Подведение итогов, рефлексия: Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОИК Омской епархии.

Светлана Баранцева