В Исправительной колонии № 3 обсудили опыт тюремного служения в Омском Прииртышье за последнее столетие

20161115 002 Омские обл Рождественские образовательные чтения УФСИН РФ ИК-3 Омск IMG_0380

15 ноября 2016 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Исправительной колонии № 3 в рамках областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Омского Прииртышья» состоялась работа секции «Тюремное служение в Омском Прииртышье. Опыт столетия». Организовал мероприятие отдел по тюремному служению Омской епархии совместно с УФСИН России по Омской области.

В работе конференции приняли участие священнослужители, окормляющие тюремные приходы епархии, члены Общественной наблюдательной комиссии, Всероссийского общественного движения «Союз матерей России», сотрудники и осужденные колонии.

Открыл работу секции видеофильм «Святыни на Омской земле», после чего были заслушаны доклады:

1. Протоиерей Николай Бай, настоятель храма Всех Сибирских святых г. Омска, председатель отдела по тюремному служению Омской епархии – «Истоки тюремного служения в Омской епархии».
  2. Лосунов Александр Матвеевич, омский историк-краевед, преподаватель НОУ СПО «Сибирский казачий юридический колледж» – «Репрессии против представителей православного духовенства на Омской земле в 1917-1953 гг.».
  3. Протоиерей Алексий Айжинас, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в КП-13 – «История православных храмов г. Омска (1917-2017 гг.)».
  4. Воробьева Зинаида Васильевна, кандидат географических наук, доцент – «Географические аспекты православных храмов г. Омска».
  5. Гадалова Нина Владимировна, председатель Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Союз матерей России», координатор движения в Сибирском федеральном округе – «Тюрьма как отправная точка в исправлении жизненного пути».
  6. Ермолаева Лариса Михайловна, православный педагог, экскурсовод Омской епархии – «Подвиг Омских священномучеников Михаила Пятаева и Иоанна Куминова».
  7. Петренко Лариса Георгиевна, православный педагог, катехизатор Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей полиции – «Русский Афон. Последнее столетие в свете тысячелетней истории».

В ходе работы секции два доклада были рекомендованы для выступления на областных Рождественских чтениях, также поступили предложения издать сборник докладов секции по истории тюремного служения и провести неделю тюремной молитвы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Завершила конференцию демонстрация видеосюжета «История Святой Афонской горы», после чего состоялось подведение итогов работы секции.

– Проводя такие мероприятия, мы реализуем права осужденных на свободу вероисповедания, – говорит начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-3 Илья Соловьев. – С каждым годом увеличивается количество осужденных, посещающих церковь, мероприятия по духовно-нравственному воспитанию. Об этом свидетельствует и то количество духовных книг, которое осужденные берут в библиотеке учреждения. Несомненно, эти мероприятия дают большую пользу как для всего государства в целом, так и для человека в отдельности. Работая в колонии строгого режима, я, конечно же, обращаю внимание на то, кто к нам возвращается. Из тех, кто посещает церковь, кто духовно себя просвещает, самостоятельно способствует своему нравственному развитию, в меньшей степени проявляется рецидив. Люди, несомненно, меняются в лучшую сторону, поведение их становится более стабильным, более ответственным.

Закончилась встреча совместной молитвой в домовом храме святого первомученика архидиакона Стефана о здравии томящихся в тюремных стенах.

Алена Борзова