Состоялся фестиваль творческих работ в рамках Литературно-исторической панорамы «Соль земли Омской»

IMG_2361

15 ноября 2016 года на базе Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках Литературно-исторической панорамы «Соль земли Омской» и Омских областных образовательных Рождественских чтений состоялся фестиваль творческих работ.

Организаторами мероприятия являются отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, Бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», Региональное омское общественное движение деятелей православной культуры и просвещения «Содружество «София».

В событии приняли участие педагогические работники, деятели культуры, студенты.

С приветственными словами к гостям фестиваля обратился иерей Вячеслав Суховецкий, председатель отдела по канонизации святых Омской епархии, настоятель храма святого пророка Илии села Красноярка и Колодина Елена Михайловна, руководитель информационно-методического центра Омской епархии и Дворца культуры и семейного творчества «Светоч», председатель правления Регионального омского общественного движения деятелей православной культуры и просвещения «Содружество «София».

Далее вниманию гостей был представлен ряд выступлений.

Наталья Алексеевна Левочкина, доцент, кандидат исторических наук, кандидат экономических наук, исполнительный директор ОРОООО «Мемориал» представила сборники статей школьников, студентов, преподавателей, посвященных памяти жертв политических репрессий «Маршруты памяти: от прошлого к будущему».

Филоненко Татьяна Ивановна, актриса академического театра драмы и музейного театра живописи, Заслуженная артистка России рассказала о библейских сюжетах в репертуаре музейного театра живописи Омского музея имени М.А. Врубеля. Также Татьяна Ивановна поведала собравшимся историю создания спектакля «Храм. Успенский собор: возрождение» и представила собравшимся его фрагмент.

Далее зрителям был показан фильм «Архиерей», посвященный упокоившемуся митрополиту Феодосию (Процюку). Фильм представила Перепелова Наталья Александровна, режиссер, консультант информационного управления Омского городского Совета.

Минин Егор Павлович, искусствовед, сотрудник Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля познакомил собравшихся с омскими иконами и иконографией омских святых.

Сергей Анатольевич Жарина, председатель Омского межрегионального отделения общественного движения «Семья. Любовь. Отечество» представил зрителям документальный фильм о иеромонахе Ионе (Куцевалове) «Дважды воин».

Дебус Людмила Викторовна, руководитель издательской группы Омского филиала НКО «Российский фонд культуры» представила присутствующим серию детских книжек-раскрасок, посвященных истории Омска, которые можно использовать на уроках краеведения, а также для домашнего чтения.

Гинзбург Наталья Васильевна, сотрудник библиотеки Омского промышленно-экономического колледжа, директор детской воскресной школы «Сад добра» при храме Нерукотворного Образа Спасителя г. Омска представила фильм «Такая короткая долгая жизнь…», созданный на основе материалов музейной экспозиции колледжа и посвященный омичу – герою Ивану Степановичу Вороному.

Данилова Дарья и Соловьева Ирина, студентки БОУ ОО СПО «Омский музыкально-педагогический колледж» (руководитель Курмаева Ольга Васильевна, преподаватель учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры») представили собравшимся Литературно-музыкальную композиция «Герой среди нас».

Сухотина Виктория Юрьевна, старшая вожатая и учитель ИЗО БОУ г. Омска «СОШ №94» представила два небольших фильма, созданных учениками школы «Хлеб военной поры» и «Чемоданные истории».

Костык Валентина Васильевна, педагог дополнительного образования БОУ г. Омска «Гимназия №12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева» предложила вниманию участников цикл фотографий «Воспитательная работа с детьми священника Александра Алексеева, настоятеля храма св. мчц. Татьяны».

В своих отзывах гости фестиваля сказали о важности подобных встреч и необходимости активно распространять представленные материалы.