В детском саду № 51 г.Омска отпраздновали Светлое Христово Воскресение

image_print
Вардугин_5

11 апреля 2018 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида» в группе с детьми, изучающими казачий компонент, отпраздновали Светлое Христово Воскресение – Пасху.

Воспитатели – Ольга Александровна Алябьева, Александра Александровна Данилова и старший воспитатель Оксана Михайловна Лёгонькая с детьми “старшей казачьей группы” показали малышам сказку “Курочка ряба” и поиграли с ними в веселые игры.

Иерей Георгий Вардугин рассказал детям об истории праздника, поговорил о том, что Светлое Христово Воскресение – это событие, которое заставляет человека не быть злобным и злопамятным, не быть недовольным собой и родными и близкими, не быть завистливым. Пасха Христова научает нас тому, что после Своего Воскресения Господь дарует нам жизнь вечную и продолжает заботиться о нас, вразумлять нас и спасать нас, всех родных и близких нам людей делает неразлучными. А мы, в свою очередь, должны простить всех, на кого все еще таим обиду, и сами попросить прощения у тех, кого обидели, примириться со всеми.

Дети разучили слова приветствия, которыми встречают друг друга православные люди в дни празднования Светлой Пасхи ” Христос Воскресе “, и “Воистину Воскресе“.

Отец Георгий благословил всех присутствующих иконой «Воскресения Христова» и оставил ее в дар детскому саду, в надежде на то, что воспитатели и дети смогут возродить традиции сибирского казачества, подобно тому, как Воскресший Господь Иисус Христос, умертвив смерть и тление, перешел к жизни вечной.

В конце встречи воспитатели и дети получили в подарок Пасхальные куличи.

  

иерей Георгий Вардугин