В детских садах знакомятся с православными праздниками

image_print
баранцева_праздник_5

Сретению Господню был посвящен мастер-класс, организованный в рамках постоянно действующего семинара отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии для педагогов-воспитателей детских садов. Мастер-класс провели воспитатели детского сада № 345 города Омска.

К православному празднику коллектив детского сада подготовил песни, танцы, веселые игры. Педагогами детского сада был подготовлен рассказ, в котором дети узнали о празднике Сретения Господня.

Задачи, которые ставили перед собой воспитатели:

- первоначальное знакомство детей еще с одним праздником православного календаря: — событиями и смыслом Сретения Господня;

- закрепление желания готовиться к православным праздникам, быть причастными к ним;

- приобщение дошкольников к нравственным и духовным ценностям православной культуры;

-расширение представления детей о культурном наследии своего народа.

Знакомить детей с праздниками – это важная и интересная работа. Ведь любой праздник мы дополняем различными играми, потешками, забавами. Развлечение получилось ярким, насыщенным и эмоциональным.

Яркий, светлый праздник получился. Интересные игры, танцы, заклички.

Воспитателям, участвующим в мастер-классе было предложено выполнить задание и написать, в какие игры они играют с детьми на Сретение (описание игры), какие заклички изучают, о каких приметах рассказывают, какие интересные формы по знакомству с православным праздником организуют.

По итогам мастер-класса будет создано методическое пособие с рекомендациями по изучению праздника в детском саду.

Как замечательно, что так много праздников было на Руси и в наших силах оставаться верными своим традициям, ведь столько радости, веселья такие праздники приносят детям.

Светлана Баранцева