В День России состоялся 97-й выпуск офицеров и прапорщиков Омского автобронетанкового института

image_print
20170612 056 День России Соборная площадь Омск митр. Владимир (Иким) IMG_1459

12 июня вся страна отметила День России – государственный праздник Российской Федерации. Город Омск не остался в стороне.

В этом году на Соборной площади состоялся 97-й выпуск офицеров и прапорщиков Омского автобронетанкового института имени дважды героя Советского Союза маршала Петра Кошевого (филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева Министерства обороны России). В его проведении принял участие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Торжественную часть мероприятия предварил концерт с участием вокального ансамбля «Хорошее настроение» и духового оркестра института. Порадовало собравшихся и выступление детского танцевального ансамбля «Элегия».

Дипломы об окончании учебного заведения в этот день получил 221 выпускник института, в 19 их них окончили институт с отличием. Примечательно, что вместе с омичами институт окончили офицеры из Абхазии, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Южной Осетии, Республики Гвинеи, Иордании, Мали, Монголии, Мозамбика, Камбоджи и др.

Все выпускники получили дипломы из рук Губернатора Омской области Виктора Назарова. Круглым отличникам он вручил командирские часы с дарственной надписью.

В своем поздравительном слове Виктор Назаров сказал:

– Российская Армия – самая сильная в мире, высоко ценится и наша система подготовки военнослужащих. Автобронетанковый институт – яркое тому подтверждение. Многие иностранные государства доверяют именно ему подготовку своих офицеров. И этот выпуск не исключение. За годы учебы все вы получили хороший практический и теоретический багаж знаний. Рассчитываю, что вы будете достойно нести звание выпускника Омского автобронетанкового инженерного института и показывать пример профессионализма, мужества и стойкости. Желаю вам успехов в деле служения Родине и всегда помнить девиз русских офицеров: жизнь – Отечеству, честь – никому!

Также свое архипастырское благословение на ратную службу во благо Отечества курсантам преподал митрополит Омский и Таврический Владимир:

- По окончании института или любой школы вы делаете первый шаг. Желаю, чтобы вы всегда помнили, где вы учились, где вы получили знания, которые, надеюсь, послужат вам на пользу и принесут вам радость в вашей жизни. Желаю вам, чтобы вы стали хорошими патриотами своей Родины, патриотами России, патриотами тех народов, которые вы представляете, и пусть всегда будет с вами  благодать Божия, пусть будет Бог всегда с вами и пусть Он вас защитит. От души поздравляю вас с окончанием военного института, и желаю профессорско-преподавательскому составу и дальше продолжать обучение и выпускать таких достойных выпускников, как сегодня. С праздником всех вас, с Днем России и храни вас Господь в добром здравии!

История Омского автобронетанкового инженерного института начинается с 1939 года. За годы своего существования военный ВУЗ подготовил и направил в войска тысячи офицеров. Тридцать три выпускника в годы Великой Отечественной войны удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Сегодня Омский автобронетанковый инженерный институт – одно из крупнейших военных учебных заведений страны. Его курсанты в совершенстве овладевают современной боевой техникой, продолжают славные традиции Российской Армии.

Алена Борзова