Учебный год с добротой и терпением (Из рубрики “Частное мнение”)

image_print
учГОД_2

Мы собираемся в просторном кабинете директора БОУ г. Омска «СОШ №99 с углубленным изучением отдельных предметов», в школе на Новой Московке, расположенной на улице им. Германа Алексеевича Молодова, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны. Вместе с администрацией школы готовимся к масштабному совещанию перед выходом на учебу в сентябре. В одном из пунктов плана говорится о духовно-нравственном воспитании обучающихся. Свои выступления педагоги украсят-«усилят» цитатами из книги митрополита Омского и Таврического Владимира.

До начала учебного года остаётся всего ничего, но многое нужно успеть. О необходимости сотрудничества с епархией в школе никто не сомневается – совместная работа приносит хорошие плоды. Формы и методы сотрудничества различны, но цель одна – нравственное воспитание человека, духовное здоровье, как не устаёт повторять, например, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Владимир Иванович Гам. И детский сад давно является базовой площадкой Омской епархии в рамках постоянно действующего семинара, организуемого епархией, а коллектив школы №99 свой опыт представляет с удовольствием, педагогам есть чем поделиться.

Стоило нам с коллегой Юлией Вячеславовной Яшиной предложить Валерию Владимировичу Чернякову выбрать цитаты из книг владыки Владимира – тут же идея получила одобрение. В школьной рекреации установлена икона Пресвятой Богородицы «Чернобыльский Спас» и работает молодёжный казачий кружок «Дружина Ермака», где ученики изучают традиции и быт казаков, обсуждают полезные книги вместе с педагогом дополнительного образования Еленой Викторовной Шаршиной.

Юлия Вячеславовна Яшина – участница лагеря «Вера и дело», учитель английского языка школы №99, прихожанка православного храма в честь образа Божией Матери «Скоропослушница» приводит цитату митрополита Омского и Таврического Владимира о терпении из книги «Вечное сокровище»:

– «Научимся же несомненно верить в наше терпение и быть терпеливыми сами. Быть с Господом нашим в смирении. В терпении заключается великая сила для того, чтобы быть христианами. Недаром в книге Откровения Иоанна Богослова сказано, что святые имели терпение, прежде всего. Души наши чужие без терпения, и мы не уверены в спасении…»

Для работы в школе порой, действительно, не хватает терпения. Выходишь из себя – заваливаешь педагогический процесс. Рушится в классе дисциплина – и учебная деятельность перестаёт быть главной. 

– Почему бы не взять слова о доброте, о милосердии, Татьяна Петровна? – спрашивает Валерий Владимирович своего заместителя по воспитательной работе.

– Ого, – вдруг оживляется Татьяна Петровна, улыбаясь. – Открыла сразу на странице – с цитатой о доброте!

– «Милость доброго и любящего христианского сердца, выражаемая в конкретной помощи, в желании помочь и разделить трудности других людей. – зачитывает директор. – Доброта служит отличительным признаком человечности и веры, потому что это – свойство Божие. По словам святителя Иоанна Златоуста, «…великую и мудрую душу ничто столь не поощряет к добрым делам, как сознание, что этим она уподобляется Богу»».

Ситуации бывают разные в школе – на уроке или на перемене. Дети чувствуют расположение учителя, видят человека почти насквозь. Нам кажется, что мы закрыты и нас никто не видит, на самом деле – мы на ладони. Добрым иногда нужно постараться быть.

– «Вот почему мы должны непрестанно пребывать в старании, в благочестии нашем, созидая благие и совершенные начинания, упражняясь в милосердии и сострадании, – читаю я. – Только так и только тогда мы хоть немного, но сподобимся быть похожими на Образ Божий».

– Замечательно написано, – кивает директор школы. – Я читал эти книги, когда их подарила школе и детскому саду Светлана Петровна Баранцева. Открываю снова – глоток воздуха, позитив.

Литература, издаваемая «Сибирской Благозвонницей», направлена, без сомнения, на помощь родному образованию. И не пользоваться ею, думаю, такой же грех, как если сомневаться в педагоге с приличным стажем работы, в воспитателе, благодарить которого приходят сами родители. Книги митрополита Омского и Таврического Владимира лично я открываю в любой жизненной ситуации. Эти тексты и смысл в них – проверены жизнью и мудростью. Нечего делать в школе или в детском саду без веры в собственные силы, призванные помочь в педагогической работе, в процессе обучения детей.

– «Вера – дар Божий, милостиво посылаемый нам для жизни вечной и благополучия нашей души, – я перечитываю уже сам на странице, где давно у меня закладка, кстати. – И, принимая этот факт, как должную истину, мы просим от всей души, чтобы Господь укрепил нас в вере и благочестии, наставил на пути спасения и вразумил тех, кто не имеет ещё веры Христовой или находится в человеческих заблуждениях…».

В доброте, в терпении, в старании, в строгости суждений и в личной привязанности к делу воспитывается полноценная личность.

Виктор Власов