Приглашаем к участию в региональном этапе ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

?????? ?

Уважаемые коллеги!

БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с Омской епархией Русской Православной Церкви объявляют о проведении на территории Омской области регионального этапа ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который продлится до 20 октября 2019 года.

Конкурс проводится в области художественного и литературного творчества.

Тематика конкурса в этом году – Великая Победа: наследие и наследники.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран зарубежья.

Номинации конкурса:

• «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» (изобразительное искусство). Номинация предполагает участие детей 4-17 лет. Работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике. Размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см. Работы имеют поля шириной не менее 0,5 см. Работы не оформляются паспарту или рамами.

Список тем в номинации: Великая Отечественная война (посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.); День Победы; Города-герои; Великая Отечественная война в моем городе; «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны); Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны.

• «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА». В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

Тематика номинации: православные святые, покровительствующие и защищающие военных различных родов войск: святой великомученик Георгий Победоносец, святой благоверный князь Александр Невский, великомученик Дмитрий Солунский, архистратиг Михаил и т.д.

• «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ». Номинация предполагает участие детей 13-17 лет. Работа выполняется на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. Работа выполняется на бумаге формата А3, рисунок не вырезается.

Список тем в номинации: Великая Отечественная война (посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.); День Победы; Города-герои; Великая Отечественная война в моем городе; «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны).

• «РАССКАЗ». Номинация предполагает участие детей 13-17 лет. Оригинальность текста должна быть не менее 80 % от основного текста. Оформление текста: Times New Roman, 16 кегль для заголовка, 14 кегль для текста. Межстрочный интервал 1,5 пт. Поля: верхний и нижний отступы – 2 см, левый – 3 см, правый – 1,5 см. Работы принимаются в электронном виде в формате .doc или .docх + печатный вариант + на электронных носителях информации (CD-диски, USB-флеш-накопители).

Список тем в номинации: Герои Великой Отечественной войны; «На передовой»; Ленинградская блокада; Сталинградская битва; День Победы; Наследие и наследники; Из истории моей семьи; «Мы помним».

Общие требования к конкурсным работам:

- на оборотной стороне (для художественных работ) или на титульном листе (для литературных работ) указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода населенного пункта), название, а также фамилия имя отчество педагога, его телефон, полное наименование учебного заведения, его адрес;

- работа должна быть выполнена в том  году, в котором проводится  Конкурс;

- работа выполняется одним автором.

Положение о конкурсе размещено в Приложении 1.

Каждая работа должна сопровождаться: копией паспорта или свидетельства о рождении участника; Согласием участника Конкурса, достигшего 14 лет, или (иного законного представителя) малолетнего участника Конкурса о передаче исключительных прав на использование работы Организаторам Конкурса; Согласием на обработку персональных данных участника Конкурса, достигшего 14 лет, или (иного законного представителя) малолетнего участника Конкурса. Образцы Согласий приведены в Приложении 2 и Приложении 3.

Приглашаем к участию в конкурсе учащихся общеобразовательных (средних), средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, учреждений культуры города Омска и Омской области.

Работы, представляемые на конкурс, следует направлять до 20 октября 2019 года по одному из адресов: 644099, г. Омск, ул. Интернациональная, 25, здание управления Омской епархии или 644018, г. Омск, ул. 1-я Шинная, 47, БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч». К каждой конкурсной работе необходимо приложить заявку по форме, приведенной в Приложении 4.

С полной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться в документах, приложенных к данному письму, а также на православном образовательном сайте Омской митрополии www.sofia-sfo.ru и по телефону 58-11-12.