Проект «Наследники о святых и святынях земли Омской»

IF

БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч»,  Омская епархия Русской Православной Церкви,  Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» проводят в марте – ноябре 2019 года Фестиваль творческих и исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской».

Для наследников возраста от 5 до 17 лет и от 18 до 22 лет (студентов) предусмотрены номинации: фотография и видеоролик; работы-поделки ДПИ; поэзия и проза, исследовательские работы; проекты социально ориентированной деятельности. В текущем 2019 году работа по этим номинациям завершена и возобновится в феврале 2020 года.

Для наследников-педагогов предусмотрена номинация методическая разработка уроков и событий внеурочной деятельности, проведенных с детьми и молодёжью. Работы принимаются до 20 октября 2019 года.

Тематические направления Фестиваля

На Фестиваль принимаются работы по темам образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации», в которых использованы материалы по духовной истории и культуре нашего региона:

•           христианские ценности в художественных и исторических произведениях, связанных с Омским Прииртышьем;

•           размышление над житиями омских святых и подвижников благочестия, мои святые земляки;

•           мой город – моя Родина;

•           святыни Омской земли, святой уголок родного Прииртышья;

•           мои личные и семейные святыни (икона, фотографии, награды);

•           история храмов и монастырей Омской области;

•           жизнь православных приходов Омской области, мой любимый храм;

•           историко-краеведческие события, связанные с православной жизнью г. Омска, (например, приезд в наш город святого праведного отца Иоанна Кронштадтского);

•           омские иконографические образы;

•           красота родной природы, природа – творение Божие;

•           духовно-нравственное воспитание и образование;

•           подвижническая и благочестивая жизнь омичей (мирян и священников);

•           прикосновение к святыне.

Статус фестиваля – региональный.

Фестиваль не предполагает состязательности. Участниками Фестиваля могут быть студенты, работники учреждений дошкольного, общего, дополнительного, профессионального, религиозного образования и культуры. Все авторы получат свидетельство об участии.

Организаторы Фестиваля предполагают лучшие работы, выполненные на высоком уровне, отметить дипломами лауреатов, публиковать в сборниках, буклетах и т.п., рекомендовать к участию в соответствующих профессиональных конкурсах, консультировать по совершенствованию методических разработок.

Заявки на участие в мероприятиях Фестиваля принимаются по т/ф: 8(3812) 58-11-12, e-mail: dk.svetoch@mail.ru. Положение о Фестивале размещено на сайте дк-светоч.рф, Православный образовательный сайт Омской митрополии.

основных мероприятий областного фестиваля

«Наследники о святых и святынях земли Омской» на 2-е п.\г. 2019 год

1.
Интерактивный семинар-экскурсия «История образования и просвещения в городе Омске»

27.06.2019 г.

10.30 – 11.00 регистрация; 11.00 – 13.00 семинар

Сбор участников и на площади перед Воскресенским собором (ул. Партизанская, 16).

1.
Фестиваль ««Наследники  святых и святынь земли Омской», номинация для работников образования и культуры, прием работ.

01.03. – 20.10.2019 г.

БУК ОО «ДК и СТ «Светоч»,

ул. 1-я Шинная, 47, dk.svetoch@mail.ru

1.
Интерактивный семинар-экскурсия «Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»: история, святыни, методики»

26.09.2019 г. регистрация с 13.00, проведение

Храм иконы Божией матери «Всех скорбящих радость»,

г. Омск, ул. Гусарова 4, корп. 5

Подведение итогов. Итоговое мероприятие в рамках секции Рождественских чтений

06.11.2019 г. регистрация с 13.00, проведение

Омская духовная семинария,

г. Омск, ул. Лермонтова, 56

В программе Интерактивного семинара-экскурсии «История образования и просвещения в городе Омске»: тематическая пешеходная экскурсия по исторической части  города. Участники узнают интересные факты об истории становления сферы образования города Омска в XIX – XX веках, об образовательных учреждениях того времени, познакомятся с историей духовно-просветительского центра Омской крепости и информацией о судьбах выдающихся деятелей образования и просвещения.

Для понимания исторической значимости мест, связанных с образованием в нашем регионе, участникам семинара будет предложена интерактивная викторина. Самым активным её участникам будут выданы призы.