Участнки школы «Вера и Дело» оказали помощь пациентам хосписа

image_print
хоспис_9

16 июля 2018 года команда участников школы «Вера и дело» направления «Помощь в больницах» посетила БУЗОО «Городская больница №17».

В больнице волонтеров встретила руководитель фонда «Обнимая небо» Наталья Карпетченко и отвела их в паллиативное и хосписное отделения. В паллиативном отделении осуществляется активный общий уход за пациентами, чья болезнь не поддается лечению. В хосписе оказывается паллиативная помощь неизлечимым больным в последней стадии заболевания.

По традиции, был совершен молебен на начало доброго дела. Иерей Дионисий прошел по отделениям и освятил все помещения. Затем произошло распределение волонтеров по местам, где требовалась помощь. Работа нашлась всем.

Некоторым пациентам требовалось просто общение, особенно тем, кто давно находится в больнице и кого не посещают близкие, либо приходят редко в силу каких-то причин. Они рассказывали о своей жизни и своих семьях, делились с волонтерами своими чувствами. Некоторые говорили о своей болезни как о проверке смирения и терпения. Но абсолютно все искренне благодарили волонтеров за проявление к ним участия, улыбались и приглашали прийти вновь.

Для волонтеров сегодня был «день преодоления себя». Но они справились, и после посещения больницы многие говорили о том, что им хотелось бы вернуться сюда и помогать посильно чем-нибудь еще. Некоторые изъявили желание пройти обучение в Школе ухода за лежачими пациентами, которая будет работать в течение нескольких ближайших месяцев при поддержке благотворительного фонда «Обнимая небо».

Кстати, благодаря поддержке жертвователей, волонтеры приехали в больницу не с пустыми руками. Они привезли с собой памперсы, бананы, а также крупную, сочную, ароматную клубнику, предоставленную Ольгой Дзегун, которой очень обрадовались пациенты.

Также волонтеры раздали медицинскому персоналу и пациентам православные книги и журналы.