Участники молодежного лагеря “Вера и дело” раздали подарки и провели концерты в домах престарелых г. Омска

image_print
KBuzGsNTy2A

16 июля 2018 года команда-участница лагеря «Вера и дело» “Помощь престарелым” во главе с куратором Владимиром Брюхановым посетила два дома престарелых и инвалидов в г. Омске. Сначала православные волонтёры совершили благотворительную поездку в Нежинский дом престарелых, где певчие из команды “Благотворительный концерт” исполнили церковные и народные композиции прямо на открытом воздухе перед зданием этого учреждения. Затем гости прошли по палатам с лежачими больными, раздавая подарки, а также православные книги и журналы.

Очень тёплый приём ожидал команду в Куйбышевском доме престарелых и инвалидов, где руководство и медицинский персонал всячески способствовали проведению благотворительной акции. Благодаря такой тёплой атмосфере, ребята смогли в полной мере воплотить всё задуманное. Волонтёры не только дарили подарки старикам, но и беседовали с ними и даже пели в палатах. Следует отметить вдохновенную игру на баяне Михаила Кузьмина, который порадовал своим искусством благодарных стариков.

Особенно важно такое внимание было для тяжёлых больных, которые не способны самостоятельно передвигаться и лишены возможности полноценного общения с людьми. Они были до слёз растроганы приходом православных ребят и старались им активно подпевать и поддерживать разговор. Для ходячих же пациентов был организован концерт в светлом и просторном актовом зале. Ансамбль “Криница” исполнили большинство песен из своего репертуара, заслужив аплодисменты всего зала.

После концерта старики и медицинские работники не ушли с пустыми руками, каждый из них получил сладкие подарки и духовную литературу. Следует отметить, что именно эта команда распространила большую часть книг и журналов, приготовленных для выездов в этот день. Старики с большой готовностью принимали в дар, а иногда и сами просили у волонтёров книги А. И. Осипова, “Закон Божий”, “Опыт построения исповеди” арх. Иоанна (Крестьянкина), а также журналы “Душа”, “Славянка”, “Фома” и “Православная беседа”.