Театр своими руками

image_print
Б1_6

В рамках постоянно действующего семинара отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций обучают не только проведению праздников и занятий с детьми в контексте федеральных государственных стандартов, но и проводят творческие мастерские, где учат работать руками. Рукоделие на Руси всегда ценилось. А когда изделие, сделанное своими руками, совмещается с другими видами деятельности, это вдвойне полезно. Такую творческую мастерскую провели в детском саду № 394. Воспитателей учили делать пальчиковый театр из фетра.

Коллекция небольших игрушек (персонажей сказки или мультфильма), одевающихся на пальцы — пальчиковый театр. Применяется для развития мелкой моторики рук, а также способствует развитию речи ребенка. Такая поделка легко и быстро изготавливается своими руками из фетра по выкройке. Фетр – самый удачный материал для шитья игрушек. Он хорошо держит форму, не мнется, не колется, яркий и приятный на ощупь.

Старший воспитатель Татьяна Ивановна Шевченко рассказала о значении сказки и о роли театральной деятельности в развитии детей. Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания дошкольников. Участвуя в театрализованных постановках, ребенок формирует свои социальные навыки поведения. А в каждой сказке есть нравственная направленность.

Творческую мастерскую по изготовлению пальчикового театра провела воспитатель Елена Геннадьевна Корешкова. Фетр – материал мягкий, удобный. Участникам творческой мастерской было предложено сделать пальчиковый театр для сказки «Два веселых гуся». Все помнят мультфильм и песенку со словами: «Жили у бабуси два веселых гуся – один серый, другой белый, два веселых гуся». Изделия у воспитателей получились интересные, оригинальные, забавные.

Многие тут же использовали их для занятий с детьми. Театр своими руками – это интересно и полезно!