Священник – главный помощник в приготовлении воина к выполнению воинского долга и в достижении Царствия Небесного

image_print
20171026 026 Сборы военного духовенства Омск IMG_5884

26 октября 2017 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира на базе Омского автобронетанкового инженерного института состоялись сборы военного духовенства Омской епархии.

В сборах приняли участие председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениям Омской епархии иерей Дионисий Гришин, протоиерей Игорь Скобеев, протоиерей Александр Алексеев, иеромонах Амфилохий Пономаренко, иерей Сергий Тюкин, иерей Алексий Юшкевич, иерей Олег Бекишев, а также сотрудники Епархиального управления Владимир Масленников, Владимир Эккерт и Игорь Смирнов.

С каждым годом сборы военного духовенства обретают все более разнообразную программу. В этом году мероприятие составили теоретические и практические занятия по военному делу.

Начались сборы в храме Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте, где иерей Дионисий Гришин в сослужении духовенства совершил молебен на начало доброго дела.

Руководитель военного отдела пожелал всем Божьей помощи и Божьего благословения и отметил:

- Для чего нас обучают военному делу? Чтобы полковой военный священник, казачий священник имели возможность в дальнейшем, если вдруг отправят на какие-либо учения, действовать правильно, качественно выполнять свои задачи, потому что каждый военнослужащий смотрит на священнослужителя. Конечно, священник должен в первую очередь молиться, это его обязанность.

Затем в казарме 1-го факультета участники сборов подробно ознакомились с бытом курсантов, а также посетили музей боевой славы института, основной задачей которого является патриотическое воспитание личного состава всех категорий военнослужащих института на лучших героических традициях, примерах честного и добросовестного служения Отечеству выпускников Омского автобронетанкового инженерного института.

Музей состоит из двух залов: малый мемориальный посвящен выпускникам, удостоенным звания Героя Советского Союза и ставшим генералами. Например, за годы войны училище подготовило более 5,5 тысяч танкистов, 34 из них стали Героями Советского Союза. И основной зал рассказывает об истории становления и развития высшего военного учебного заведения.

Отметим, что Омский автобронетанковый инженерный институт, ранее военное училище, сформирован 5 декабря 1939 года, то есть в этом году будет отмечать 78-ю годовщину со дня своего образования.

В этот день участники сборов узнали все по оказанию первой медицинской помощи при ранениях, полученных в ходе боевых действий (с проведением практического показа и демонстрацией фильма).

В программу сборов вошел показ как ретро техники, так и современных образцов вооружения и военной техники.

В ходе сборов военному духовенству и сотрудникам епархии пришлось сесть и за учебные парты – педагог-военнослужащий вдохновенно рассказал о роли священника в войсках и об опыте практической работы с верующими военнослужащими, которая велась долгие годы без участия Церкви. Вообще, надо отметить, что работа по воцерковлению военных осуществляется на протяжении всего времени, как наша армия исповедует православную веру.

Задача священника – быть вместе с армией, быть не просто сбоку, а в центре нее. Главная мысль доклада заключалась в том, что силы, необходимые для победы над врагом, как видимым, так и невидимым, мы можем черпать только в Боге. Полноценная жизнь невозможна без таинств, без богослужений, и у курсантов Омского автобронетанкового инженерного института, к счастью, есть возможность эти таинства совершать – имеется домовой храм в честь Димитрия Донского, также в настоящее время строится полноценная церковь. И священник здесь является самым главным помощником в приготовлении воина к выполнению воинского долга и в достижении Царствия Небесного.

Во второй половине дня состоялись практические занятия.

Алена Борзова