Пополнение в казачьих рядах

image_print
Присяга.MP4_snapshot_00.39_[2017.10.31_15.28.00]_новый размер - Copy

26 октября 2017 года студенты Сибирского казачьего института технологий и управления филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» г. Омска приняли присягу и дали клятву на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной.

Мероприятие началось с торжественного построения будущих казаков первого курса Сибирского казачьего института, вслед за которым в зал торжественно внесли знамя Омского отдельного казачьего общества СВКО.

Затем духовный наставник института иерей Олег Ганженко совершил молебен на начало благого дела, после чего в торжественной обстановке тридцать студентов-казаков присягнули на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной.

Во время церемонии иерей Олег Ганженко обратился к первокурсникам с напутственным словом:

– Православие – это, прежде всего, нравственный центр. И этот мощный духовный стержень должно нести в себе именно казачество, потому что казаки без веры – не казаки. Они являются воинами и ратниками Православия. Казаки – ярчайшие выразители традиций, выразители Церкви земной и воинствующей…

Отметим, что отец Олег в ближайшем времени планирует совершить Таинство Крещения над новопоставленными казаками и подготовить их к Таинствам Исповеди и Причастия.

Так, в этот памятный день ряды казачества вновь пополнились молодежью, вступившей на путь преумножения лучших традиций и качеств казаков, таких, как защита Православной веры, взаимопомощь, ответственность за себя и за ближних.

Елена Горбунова, Алена Борзова