Стартовали курсы повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»

image_print
DSC02021

15 февраля 2018 года на базе Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина стартовали курсы повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и лекторий «Основы духовно-нравственной культуры Православия».

Курсы проводятся по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования».

Непосредственными организаторами курсов являются сотрудники Объединенного информационно-методического центра духовно-нравственной культуры и воспитания ОРОиК Омской епархии и БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Цель курсов – подготовка специалистов сферы образования, в том числе религиозного и работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры и ценностей, исторических и культурных традиций Православия, а также к работе с христианским мировоззренческим содержанием в воспитательной деятельности, к преподаванию предметов, направленных на получение учениками знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия.

Слушатели курсов в течение трех месяцев будут изучать богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, православные спецкурсы, примут участие в практических занятиях.

Новым является то, что обучающиеся этого и последующих наборов теперь смогут повысить свою квалификацию как по направлению «Основы религиозных культур и светской этики», так и по направлению «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

На курсах обучаются учителя  уже преподающие и планирующие преподавать модули курса «ОРКСЭ», предметную область «ОДНКНР», педагоги образовательных учреждений разных типов, работники сферы культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием и просвещением.

В число лекторов входят преподаватели Омской духовной семинарии, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного педагогического университета, специалисты ЕОРОиК.

Первую лекцию по теме «Текстология Священного Писания Нового Завета» провел протоиерей Димитрий Олихов, кандидат богословия, кандидат исторических наук, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, декан богословско-пастырского факультета, заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин Омской духовной семинарии.

Для обучающихся предусмотрена практика – трехдневная экскурсионно-паломническая поездка в Ачаирский женский монастырь.

После обучения слушатели получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации и удостоверение о прослушивании курса лекций при отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Кроме очных курсов для специалистов, проживающих в Омской области, организованы дистанционные курсы.

Желающие, еще могут записаться на обучение, для этого необходимо отправить заявку на адрес электронной почты sofia-sfo@yandex.ru с указанием Ф.И.О, должности, места работы, контактного телефона и прийти на занятие 20 февраля к 17.00. Справки по телефону +79136779623 (куратор курсов Колодина Елена Михайловна)

Подробная информация о курсах здесь: http://sofia-sfo.ru/Seminar_of_personal_growth/lecture_hall