Состоялся семинар в рамках предметной области ОРКСЭ о Таинствах Православной Церкви

smart

29 марта 2019 года в Омской духовной семинарии состоялся семинар в рамках творческого объединения педагогов предметной области Основы религиозных культур и светской этики. Тема семинара была посвящена Таинствам Православной Церкви. Ведущим семинара был, игумен Серафим (Николин) преподаватель Омской духовной семинарии, настоятель Воскресенского собора. Педагоги, преподающие модуль Основы Православной культуры с большим вниманием и интересом слушали отца Серафима.

По программе курса ОРКСЭ в 4 классе ребята знакомятся со всеми Таинствами, в Православной Церкви их семь. В ходе семинара отец Серафим подробно и в доступной форме раскрыл каждое Таинство, ответил на многочисленные вопросы учителей. Войти в Церковь, стать ее частью можно через участие в Таинствах. Из всех священных действий, которые совершаются в Православной Церкви, наибольшую значимость имеют Таинства, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божия. Она питает и врачует наше духовное и телесное естество.

Таинства имеют Божественное происхождение, поскольку установлены Самим Иисусом Христом. В каждом из них сообщается христианину определенная благодать, свойственная именно данному Таинству. Семь Таинств, через которые сообщаются дарования Святого Духа, соответствуют всем главнейшим потребностям нашей духовной жизни.

В завершение беседы участники семинара поблагодарили отца Серафима за познавательную встречу и высказали пожелание о дальнейшем общении.

Тамара Похитайло