Месячник православной книги в ВУЗах

image_print
gen-vkoDRdL7nTWLJyWq

В марте 2019 года в университетах Омска проходит месячник, приуроченный ко Дню православной книги.

В научных библиотеках ВУЗов развернуты постоянно действующие выставки православной литературы: святоотеческого наследия, современной православной литературы, книг по церковному искусству и периодических изданий.

Выставки православной литературы развернуты в научных библиотеках университета путей сообщения, педагогического университета, автомобильно-дорожного университета, технического университета, классического университета, медицинского университета (в медицинском университете выставки православной литературы развернуты и библиотеках общежитий).

Так же в ОмГТУ на базе научной библиотеки в учебном корпусе № 6 постоянно действует киоск – библиотека православной литературы. Большой популярностью пользуются книги святителя Игнатия (Брянчанинова), святителя Феофана (Затворника), митрополита Тихона (Шевкунова), митрополита Владимира (Икима), Н.Е. Пестова, протоиерея Николая Агафонова, протоиерея Андрея Ткачева, священника Даниила Сысоева, журнал «Фома».

В ходе мероприятий, проводимых в рамках Дня православной книги для студентов, сотрудников и преподавателей высших учебных учреждений сделаны наглядные презентации выставок и обзором литературы.

В марте месяце в музее истории ОмГТУ по традиции, сложившейся с 2012 года, для первокурсников проходят экскурсии по выставке «ДОБРОЕ СЛОВО-ДАР ЛЮБВИ», в ходе которой раскрываются смыслы и значение православной книги, как источника просвещения.

Так же в дни месячника православной книги (28 марта 2019 года) в Омском колледже культуры и искусства прошел круглый стол «Цель и средства. К вопросу об использовании ненормативной лексики в искусстве».

 

Татьяна Белозерова