Состоялся Архиерейский совет Омской митрополии

image_print
2019.09.19 ???????????? ?????

19 сентября 2019 года в Омском епархиальном управлении под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось очередное заседание Архиерейского совета Омской митрополии.

В состав Архиерейского совета входят: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима, а также секретарь Архиерейского совета иерей Олег Добрыгин.

Среди приглашенных присутствовали: протоиерей Олег Цветков, секретарь Коллегии Омской митрополии по благотворительности и социальному служению; протоиерей Димитрий Олихов, председатель Коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации, секретарь Редакционной коллегии Омской митрополии; протоиерей Алексий Айжинас, благочинный тюремных храмов Омской митрополии; протоиерей Василий Вивчар, начальник Штаба по проведению празднования 125-летия Омской епархии; иерей Вячеслав Суховецкий, секретарь Коллегии Омской митрополии по канонизации святых; иерей Георгий Вардугин, войсковой священник Сибирского казачьего войска, член Коллегии войсковых казачьих священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии.

Во время проведения совета Преосвященный Петр, епископ Калачинский и Муромцевский, за архипастырские труды на благо Святого Православия в Лоне Русской Православной Церкви, в связи с 65-летием со дня рождения, был награжден медалью Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского, III степени.

Открыл Совет доклад главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира о посещении 26-27 июля 2019 года Тарской епархии и 31 августа-1 сентября – Калачинской епархии.

Также были заслушаны доклады:

- епископа Азовского Зосимы, председателя Коллегии Омской митрополии по попечению о молодежи, о проведении заседаний Коллегии;

- епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия о прошедших 12 сентября 2019 года Первых епархиальных образовательных чтений Исилькульской епархии «Великая Победа: наследие и наследники»;

- протоиерея Димитрия Олихова, председателя Коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации, о проведении заседания Коллегии.

В ходе заседания благочинный тюремных храмов Омской митрополии протоиерей Алексий Айжинас сообщил о необходимости подписания Дополнительного соглашения к Соглашению о взаимодействии епархий Омской митрополии с УФСИН России по Омской области от 13 марта 2018 года.

Учитывая необходимость духовно окормлять не только лиц, осужденных к лишению свободы, но и тех, кто осуждены и к иным видам уголовных наказаний, подписать посвященное данному вопросу Дополнительное соглашение к Соглашению о взаимодействии епархий Омской митрополии с УФСИН России по Омской области от 13 марта 2018 года.

В ходе заседания обсуждался вопрос о духовном окормлении казаков, проживающих на территории епархий Омской митрополии. В целях оптимизации сотрудничества с казачьими обществами, действующими на территории епархий Омской митрополии, в вопросах духовно-нравственного просвещения казаков учреждена Коллегия Омской митрополии по взаимодействию с казачеством. Председателем Коллегии назначен епископ Азовский Зосима.

В этот день также утвержден новый состав Коллегии Омской митрополии по благотворительности и социальному служению.

 

Пресс-служба Омской епархии