Состоялось третье заседание оргкомитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия

image_print
7h9c6552_0

23 октября 2013 года в конференц-зале Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы под председательством митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось третье заседание организационного комитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия в Омской области.

В приветственном слове владыка сказал, что  уже ознакомлен с результатами работы организационного комитета по исполнению решения прошлого заседания, многое его порадовало. И первый вопрос на повестке дня Его Высокопреосвященство озвучил так:

- Необходимо назначить председателя попечительского совета. Прошу подготовить свои предложения к следующему заседанию оргкомитета. Несмотря на то, что строительство обители милосердия является церковным проектом, но относится он к президентской программе заботы о человеке. И мы должны постараться его выполнить.

Первым докладчиком выступил руководитель оргкомитета А.Н. Ткачук. Андрей Ткачук выразил благодарность министру экономики Омской области С.В. Высоцкому за координацию деятельности с органами власти. Проведены три еженедельные рабочие встречи под председательством Сергея Васильевича с участием ключевых специалистов по организационной подготовке строительства и запуску в работу основных направлений обители. «Это позволяет выйти на решение многих вопросов, от которых зависит успешность реализации проекта», - подчеркнул министр экономики. Также Андрей Николаевич представил членам оргкомитета выбрать дизайн официального сайта обители, который планируется запустить уже в начале следующего месяца. Утвержденный митрополитом Владимиром дизайнерский вариант будет еще дорабатываться.

К третьему заседанию были напечатаны четыре вида сертификатов. В ходе заседания ответственным за их распространение был назначен протоиерей Олег Цветков. И вновь глава Омской Митрополии выступил первым жертвователем – Его Высокопреосвященство приобрел двенадцать именных сертификатов на 12 тысяч кирпичей. По примеру архипастыря пожертвования осуществили и некоторые участники заседания, в том числе и министр экономики Сергей Высоцкий, купивший столько же сертификатов, что и владыка.

Затем руководители рабочих групп отчитались о сборе предложений по Концепции обители. Так, в частности, Е.Г. Полежаева, ответственная за группу № 4 «Гимназия» заявила: «У нас развернулась дискуссия внутри группы, что все-таки строить в обители: лицей или гимназию? Гимназия предполагает более углубленное гуманитарное образование, лицей – преимущественно изучение технических дисциплин». После небольших прений оргкомитет решил, что строиться будет именно гимназия. В проекте это будет учебное заведение на восемьсот учащихся с первого по одиннадцатый классы.

Вопрос сбора статистической информации для формирования технических заданий архитектурной части проектирования обители остался открытым. Планируется окончить сбор данных до начала следующего месяца, чтобы быть готовыми установить закладной камень в первую Пасхальную седмицу 2014 года.

Следующее заседание организационного комитета намечено на 27 ноября.

Пресс-служба Омской Епархии