Состоялось очередное заседание Школы молодёжных лидеров

image_print
ВераиДело_8

3 мая 2018 года в помещении воскресной школы Успенского кафедрального собора состоялось очередное заседание Школы молодёжных лидеров Омской епархии “Вера и дело”.

Встречу, посвящённую изучению форм духовно-патриотического воспитания молодёжи, открыл заместитель отдела молодёжи Омской епархии иерей Артемий Ахметшин. Собравшиеся обсудили календарь памятных воинских дат России, вспомнили и добавили значимые события, которые в данный календарь не попали, но имеют большое значение для региона (так, весеннее и зимнее празднование памяти Святого Николая Чудотворца особенно значимо для сибирского казачества; на день Егория Вешнего в Омске и области уже традиционно проводится Всероссийский фестиваль русской культуры и воинских традиций “Егорий Хоробрый” и т.д.).

Со вторым сообщением выступили руководители Православного военно-патриотического фольклорного клуба и лагеря “Богатырская застава” Илья и Елена Чешегоровы. Они рассказали об опыте их команды по созданию микросоциальной среды для активизации детского и молодёжного общения; также они огласили программу фестиваля “Егорий Хоробрый” и пригласили омские приходы поучаствовать в акции “Поющая колонна” во время проведения шествия “Бессмертного полка” 9 мая.

Больше всего вопросов и дискуссий вызвал доклад студента ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Олега Лукина, который недавно вернулся из Москвы, где с 19 по 22 апреля 2018 года в Российском государственном социальном университете (РГСУ) прошла Школа молодёжной коммуникации для православной молодёжи.

Иерей Артемий Ахметшин