Ефремовский православный пасхальный фестиваль

image_print
IMG_3894

2 мая 2018 года в день Преполовения Пятидесятницы, совпадающий с днем памяти Блаженной Матроны Московской состоялся первый Ефремовский православный пасхальный фестиваль, в котором приняли участие прихожане храмов Знаменского благочиния города Омска и жители Чкаловского посёлка.

Праздничные мероприятия начались водосвятным молебном в храме в честь преподобного Ефрема Сирина. По его окончании участники спортивных команд во главе с благочинным протоиереем Николаем Сопижуком и настоятелем Ефремовского прихода иереем Дионисием Черновым крестным ходом направились к месту проведения футбольного блиц-турнира. В нём приняли участие команды отроков «Медведи», «Метеор-1», «Метеор-2», «Молния», «Дмитрий Донской», «Витязи» и команда отроковиц «Бабочки». В результате упорной борьбы лучших результатов добились команды «Медведи», «Витязи» и «Бабочки». По окончании турнира футболисты и их группы поддержки вернулись на площадку перед храмом, где развернулся пасхальный концерт, организованный ДК «Светоч» с участием воспитанников воскресных школ благочиния. Его программа состояла из более десятка вокальных и хореографических номеров, а также несколько конкурсов, за участие в которых выдавали жетоны на призы в виде сладкой ваты и ярких воздушных шаров, наполненных гелием.

Одновременно состоялся конкурс Пасхальных блюд, где первое место заняла команда храма в честь равноапостольных Константина и Елены. В течение всего фестиваля действовали выставки рисунков, духовной литературы и художественных поделок воспитанников воскресной школы Сиринского прихода.

В ходе концерта состоялось награждение футбольных команд и участников конкурса Пасхальных блюд памятными грамотами и призовыми жетонами. Всем собравшимся понравились конкурсы, концерт и угощения с пирогами и напитками.

Грамоты вручал организатор фестиваля иерей Дионисий Чернов. Завершился концерт пасхальным колокольным перезвоном, под который участники фестиваля запустили в небо воздушные шары. Во время концерта все обратили внимание на то, что на небе появилась необыкновенная радуга в форме круга вокруг солнца.

Пасхальный фестиваль произвел радостные впечатления на всех без исключения, детей и взрослых. Все просили сделать его ежегодным. Иерей Дионисий Чернов заверил участников в продолжении фестиваля в следующем году.

 

Мария Чернова

Игорь Пикулин