Состоялась экспедиция православных альпинистов в район Приэльбрусья

image_print
IF

В июле 2018 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира совершена экспедиция в район Приэльбрусья – Кабардино-Балкария, район центрального Кавказа (Северный Кавказ), с целью почтить память героев ВОВ, бойцов «Заоблачного фронта». В походе участвовали: иерей Иоанн Костюк, настоятель храма св. прав. Симеона Верхотурского (организатор), и двое прихожан – Михаил Баньковский (проводник) и Мария Весёлкина (завхоз, фотограф).

Путешествие длилось со 2 по 13 июля, и каждый день был насыщен событиями и впечатлениями. Так как экспедиция предполагала нахождение в высокогорной местности и повышенные физические нагрузки, несколько дней было уделено тренировочным акклиматизационным выходам, в ходе которых группа поднялась на Пик Терскол (3150 м) и гору Чегет (3461 м), посетила водопады Баксанского ущелья.

Во время нахождения в походе пришлось пережить погодный катаклизм, многочасовые ливневые дожди вызвали выход рек из берегов, из-за чего район остался без электричества, а федеральная трасса была разрушена в нескольких местах.

Несмотря на затруднения, 6 июля удалось попасть на высоту 3850 метров, а на следующий день совершить паломничество к мемориалу, установленному на месте последнего боя «безномерной роты» лейтенанта Григорьянца, принявшей неравный бой на высоте 4000 метров с подготовленными бойцами немецкой дивизии “Эдельвейс” в сентябре 1942 г. Почти вся рота Гургена Григорьянца полегла на склонах Эльбруса, ценой своей жизни преградив путь врагу, дав возможность эвакуировать местное население и не пустить противника за горные перевалы. Из 100 солдат погибшей роты альпинистам за месяц поисков (пока позволяли погодные условия) удалось найти тела 42 человек и похоронить их в братской могиле в поселке Терскол Кабардино-Балкарии. Отец Иоанн отслужил на памятном месте литию по погибшим воинам, а также всем альпинистам, пытавшимся взойти на Эльбрус и оставшимся лежать на его склонах навечно.

Пока позволяло время и погода, решено было сделать попытку восхождения на вершину. И 9 июля выйдя в 3 ночи из лагеря на высоте 4200 м, и забросившись на высоту 4800 начался штурм, хотя погодные условия были весьма критичными, ветер 15 м/с, плохая видимость, снежная пурга, мороз. В 10:30 утра вершина была достигнута – Западный Эльбрус 5642 м, высшая точка России и Европы. После краткой благодарственной молитвы и фотографий в 11 часов начали спуск и в 15:00 вернулись в штурмовой лагерь.

Вернувшись практически без сил, альпинисты проспали до следующего дня и начали путь вниз. В посёлке Терскол пару дней приводили в порядок снаряжение и делали радиальные выходы к местным природным достопримечательностям.

Величественная красота гор Кавказа оставляет неизгладимое впечатление в сердце каждого, кто хоть раз побывал в этих местах, а исполненная героизма история края лишь усиливает чувство восторга и глубокого почтения.