Слет трезвенников «Екатерининское – 2019»

image_print
Слет_трезвенников_1

С 5 по 9 августа 2019 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в селе Екатерининское Тарского района Омской области прошел III Ежегодный летний слет православных трезвенников Омской области «Екатерининское-2019». В слете приняли участие 100 человек. 

Гостями слета были протоиерей Григорий Григорьев – член коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор Санкт-Петербургской духовной академии и Общецерковной докторантуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и протоиерей Игорь Бачинин – член Общественно-церковного совета по защите от алкогольной угрозы, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, кандидат педагогических наук, магистр богословия, которые поделились с участниками слета научными и практическими знаниями в области преодоления зависимостей. Игумен Серафим (Николин), руководитель сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии рассказал участникам слета об организации трезвенной просветительской работы в приходских воскресных школах. В работе слета принял участие епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Участники слета посетили Екатерининский психо-неврологический интернат, передали благотворительную помощь и приняли участие в концерте, организованном силами насельников интерната.

В течение работы слета прошли два благотворительных концерта, квест и различные спортивные мероприятия. В последний день работы слета в храме святой великомученицы Екатерины села Екатерининское участниками слета была совершена Божественная Литургия и молебен с изъявлением обета трезвости. Обет трезвости дали 23 участника слета.

Организаторами слета выступили сектор по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, Западное благочиние Омского района и Воскресенский собор города Омска.