Воспитанники военно-патриотического десантного клуба имени святого Александра Невского вновь прикоснулись к небу

image_print
48

10 августа 2019 года воспитанники Военно-патриотического десантного клуба имени святого Александра Невского при Успенском кафедральном соборе совершили очередной прыжок с парашютом. За семилетнею историю существования клуба это уже четвертая встреча с небом.

Перед поездкой на аэродром по традиции иерей Олег Ганженко, руководитель клуба, совершил молебен в Успенском кафедральном соборе перед иконой святителя Николая Чудотворца и благословил юных парашютистов на прыжок.

Полет предстоял с аэродрома «Камышино» близ Омска, на легендарном самолете мировой авиации АН-2. Следует отметить, что перед этим ребята прошли трехдневную подготовку и инструктаж, а также дополнительную медицинскую проверку здоровья.

Часть ребят совершала прыжок с парашютом впервые, и прыжок с высоты 800 метров стал для них не только незабываемым впечатлением, но и настоящим испытанием смелости и решительности.

– Самое страшное было решиться прыгнуть, конечно, но меня как будто потоком воздуха снесло! – делится своими впечатлениями Елена Проворотина. – Мне показалось, что полет длился очень мало – две или три минуты. Ветра нет и ты планируешь… Купол качается и кажется, что ты птица какая-то!

Более опытные смельчаки получали радостные эмоции во второй, а кто и в четвертый раз.

Взгляд с небес на красоты земли, сотворенной Господом, во многом помогает молодым людям задуматься, как сберечь и защитить этот Божий дар.

– Самое главное – воспитать, закалить человеку волю. Я учу детей быть смелыми, учу детей находить выход из любой ситуации, из которой нет выхода. Они становятся более дисциплинированными, собранными, более серьезными, и родители мне об этом говорят, что дети меняются, – говорит иерей Олег Ганженко.

Так, благодаря руководителям клуба ДОСААФ и аэродрома «Камышино», смог осуществиться еще один урок военно-патриотического воспитания десантного клуба в честь святого князя Александра Невского.

Елена Горбунова

Больше фотографий: https://vk.com/album-136783320_265335530