Летние мероприятия для маленьких прихожан храма святителя Василия Великого города Омска

image_print
1aFaUsqhwfY_

День за днём уходит лето. Взрослые идут в отпуска, дети на каникулы. Но для дружбы времён года и каникул не существует. Дети прибегают на каникулах в храм по воскресеньям.

4 августа 2019 года в храме святителя Василия Великого города Омска в воскресной школе прошёл видеоурок с игровыми элементами в честь празднования 303-летней годовщины со дня основания города Омска. Историческое краеведение является одним из источников обогащения детей и подростков знаниями об истории родного края, средством воспитания любви к нему и формирования гражданских понятий и качеств.

Ребята на уроке посмотрели видеоэкскурсию об омской крепости и короткометражные фильмы о Никольском казачьем соборе. Затем дети пополнили свои знания, благодаря просмотру видеоклипа об Успенском кафедральном соборе. После этого ребятам была проведена викторина «Люби и знай свой Омский край». Они отвечали на вопросы о природе, живописи, спорту, литературе Омского края.

В завершении была проведена экскурсия по микрорайону «Родник». Дети увидели, где была расположена домовая церковь, узнали об истории ФГУП ОмПО «Иртыш», побывали у памятной доски Л.Н. Гуртьеву. Встреча завершилась чаепитием.

Но собираются в храме летом ребята не только поговорить за чашкой чая, а ещё, чтобы оказать помощь, потрудившись на прихрамовой территории. Ребята с большим удовольствием приходят на помощь взрослым и помогают с прополкой. С задором и бесстрашием они ведут борьбу с травой. И не в тягость им труд, ведь прополка проходит весело, с песнями Шаинского: «Вместе весело шагать по просторам» и другими.

Успевают ребята поделиться друг с другом и событиями, которые у них произошли за лето. По традиции юные помощники вместе с преподавателем воскресной школы завершают свой труд совместным чаепитием.

Преподаватель воскресной школы при храме святителя Василия Великого Марина Овчаренко