Широкая Масленица в детском саду

image_print
IF

15 февраля 2018года в БДОУ «Детский сад 12/2» в рамках постоянно действующего семинара, проводимого отделом ОРОИК Омской епархии, состоялся мастер класс “Масленица” для воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Масленичная неделя в детском саду – долгожданное время, к ней готовятся заранее. Родители присматривают и шьют девочкам сарафаны, разучивают песни, работники детского сада планируют, в какие игры будут играть, и какие сказки будут показывать малышам. Сколько радости в эти дни!

Нарядные девчоночьи сарафаны и кокошники, расшитые рубашки-косоворотки у мальчиков – на Масленицу в детском саду ярко и весело. А благодаря тому, что каждая семья в определенные дни недели угощает блинами всех остальных – еще и очень вкусно!

В детском саду на масленицу воспитатели радуют сказками необычными, масленичными — об избушке, крытой блинами, с сырной трубой да сметанной дорожкой, о зиме, что уходить не хочет, о красавице Маслёне…

А в конце масленичной недели и дети, и родители, и педагоги идут в лес на проводы зимы и прощание с Масленицей. Там и хороводы, и шумные игры.

На протяжении многих времен Масленица была долгожданным и очень радостным временем, праздником наступающей весны, хорошим временем, чтобы сходить в гости, встретиться с друзьями, родными.

Об этом рассказали дети на празднике. Они пели, танцевали и показывали масленичные игры. А самым трогательным моментом на празднике стал момент, когда дети рассказали об основном событии масленичной недели – о прощенном воскресении, а потом, обнимая друг друга и прося прощение показывали, как это нужно делать.

Гости праздника прониклись тем, что рассказывали ребята, и в зале стало светлее от улыбок и добрых слов.

Светлана Баранцева