Первые выездные межвузовские Сретенские встречи

image_print
1

С 12 по 14 февраля 2018 года состоялся выезд на базу отдыха «Сосновый бор» в Чернолучье студентов ОмГПУ совместно с православным молодёжным клубом «Навигатор». Мероприятие было приурочено к празднику Сретения Господня.

Основной идеей этого выезда была встреча и общение православной невоцерковленной молодежи с воцерковленной, совместный досуг, приобретение душеполезных знаний, укрепление в вере.

Среди участников были студенты ОмГПУ, ОмГТУ, СибАДИ, Омавиат, Областного медколледжа и других учебных учреждений в возрасте от 17 до 22 лет, всего 14 человек, а также иерей Роман Богатов и Наталья Вячеславовна Макшеева, преподаватель кафедры филологии ОмГПУ. Девушек было большинство, что во многом определило направленность тематики семинаров и бесед. Такой совместный выезд был проведен впервые.

За короткий промежуток времени было проведено множество интересных и познавательных мероприятий, среди которых была необычная беседа, вызвавшая море эмоций. Участники прошли анкетирование, а затем сравнили ответы парней и девушек на одни и те же вопросы по поводу своей будущей половинки. Посмотрели различия в образе мышления парней и девушек. Некоторые ответы вызвали дружный смех в зале. Были также показаны анкеты других студентов и выпускников. В ходе мероприятия прозвучали следующие выводы: почти все девушки одинаково отвечают на вопросы по поводу выбора будущего супруга, но и почти все парни одинаково думают про выбор супруги. Однако… мысли парней и девушек кардинально отличаются друг от друга! Девушка, когда начинает дружить с парнем, сразу же примеряет его на роль мужа. А парень, встречаясь с девушкой, не задумывается о семейной жизни. Если же перед ним поставить вопрос о выборе супруги, то его мнение может резко измениться, и он станет общаться с совершенно другими девушками. По мнению парней, у будущей жены должны быть следующие качества: скромность, доброта, женственность, отсутствие вредных привычек, образованность, кротость, и только на последнем месте красота лица и фигуры…

В продолжение темы любви отец Роман провел авторский семинар «Любовь и влюбленность», который помог разобраться и понять в чем же принципиальная разница между этими двумя понятиями, почему синоним слову «любовь» – жертвенность, а «влюбленности» – эгоизм. Как распознать, что же ты испытываешь к другому человеку? Благое и совершенное чувство от Бога или же его искаженную, больную форму – влюбленность? Можно провести для себя небольшой тест. При влюбленности в основном встречаются местоимения «я», «мне». «Я хочу…», «Я жду от него (нее)…», «Мне нужно от него (нее)…». Влюбленность – это накал страсти, порывистость, яркость чувств, пламенность и эгоизм. Но это чувство быстро проходит, порой опустошая душу влюбленного. А любовь – жертва, труд, терпение, это то, над чем надо работать, ей надо учиться. Любовь тиха и спокойна. С любовью связаны местоимение «он»: «что он хочет сказать», «чем он занят», «о чем он думает». Любовь может испытывать мать к ребенку, сын к отцу, молодой человек к девушке, и все виды любви позволяют познать грани великой любви Бога к человеку и научиться любить Бога.

Еще одним интереснейшим мероприятием стал апологетический семинар О.В. Воскресенского «Открытие», который помог ответить на такие непростые вопросы как: «Насколько искажён текст Библии, если её переписывали много раз?», «Насколько Библия исторична?», «Можно ли доверять Библии?». В виде презентации было рассказано о множестве исторических фактов, доказывающих достоверность библейских текстов, а также о подтверждающих их археологических свидетельствах, вплоть до находок наших дней.

За эти два дня было сделано все, чтобы мы почувствовали себя одной большой семьей. Радость возможности пообщаться фигурирует во всех отзывах участников без исключения. По словам одной из участниц, «во время этих встреч можно было поговорить на такие темы, которые не поднимешь в повседневной жизни». Эти душевные беседы на кухне, совместные прогулки по зимнему лесу, общая молитва, все было направлено к тому, чтобы узнать, что такое настоящая христианская община.

 

Аксёнова Софья