«Семья, Любовь и Вечное…»

image_print
IF

«Семья, Любовь и Вечное…» – так называется цикл мероприятий, который прошел в Омском промышленно-экономическом колледже с ноября 2018 по февраль 2019 года. Мероприятия были организованы библиотекой колледжа и предполагали обсуждение со студентами духовно-нравственных проблем современной молодежи в рамках X Международных аксиологических чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В библиотеке 3-го корпуса колледжа в течение 5-ти лет работает литературная гостиная «Свет души», в программе которой беседы со студентами различной тематики: «Семья – любви прекрасной царство», «То плачут мои не рожденные дети», «Город мой прекрасный и былинный, для тебя живу я и пою», «Великого мужества – вечный урок», «Образы и судьбы России» и другие. На этих встречах наши студенты знакомятся и обсуждают вечные вопросы и проблемы любви и влюбленности, христианскую Заповедь «Не убий», историю нашего города, вклад омичей в Великую Победу и многие другие вопросы, волнующие сегодня будущее поколение нашего города.

В ноябре прошлого года настоятель храма Нерукотворного Образа Спасителя священник Илья Багаев, с которым был подписан договор о совместном сотрудничестве, благословил экспонирование лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России». Эта выставка возвращает нас к многовековому опыту предков, которые создавали крепкие семьи, воспитывали порядочных детей. Студенты познакомились с простыми истинами, являющимися основой человеческого счастья, а также и предостережения, которые, возможно помогут избежать в жизни серьезных ошибок. За 4 месяца работы выставки, на ней побывали практически все студенты колледжа, а это почти 600 человек. После знакомства с выставкой, все студенты отвечали на вопросы анкеты, высказывая свое мнение. Студенты отметили, что тема отношений очень и важная и живая для молодого поколения, что проводить такие беседы нужно как можно чаще, чтобы молодые люди хорошо подумали, прежде чем сделать выбор в какой-либо ситуации. Общее мнение студентов группы ББ-128, КИП-2-197, Л-16: «Может быть, кто-то поступит и по-своему, но другие выберут правильную дорогу. И тогда счастливых семей будет много, а деток родится еще больше».

Как результат этой работы – студенческая конференция «Традиционные семейные ценности» для групп первого курса. Тематика докладов самая разнообразная: «Семейные ценности на примере семьи императора

Николая II», «Традиции современной семьи – традиции моей семьи», «Христианская любовь и Святые Петр и Феврония», «Священный дар жизни», «Вечная ценность – Любовь», «Святая Заповедь «Не убий» и др.

Библиотекарь ОПЭК Н.В. Гинзбург