Прошло общее родительское собрание по выбору модулей предмета ОРКСЭ

image_print
галаган_1

21 февраля 2019 года прошло общее родительское собрание в третьих классах гимназии № 146 г. Омска по выбору модулей предмета ОРКСЭ. На собрании выступили заместитель директора гимназии Михайлова Ирина Валерьевна, настоятель храма святой великомученицы Параскевы (Пятницы)  иерей Вячеслав Галаган и помощник благочинного по религиозному образованию Центрального благочиния Наталья Михайловна Белик.

 Иерей Вячеслав Галаган пояснил родителям, что модуль «Основы православной культуры» очень важен для нравственного воспитания российских детей, потому что православие сыграло особую роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры. Отец Вячеслав обратился к православным родителям с напоминанием, что те родители, которые приняли таинство православного крещения или окрестили своего ребёнка, уже практически сделали свой выбор в пользу предмета «Основы православной культуры».

Иерей Вячеслав Галаган частый гость в гимназии № 146, он проводит встречи с педагогами, у него добрые отношения с директором и заместителями директоров гимназии, которые порой обращаются к нему за духовными советами и наставлениями.

Наталья Михайловна Белик рассказала родителям о том, что дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут, что православие всегда понимало огромное значение правильной духовной жизни для человека. Рассказала о том, что, изучая исторические основы православной культуры России, наши дети познакомятся со священными страницами истории России, познакомятся с культурными традициями православных праздников, что изучение модуля ОПК поможет детям лучше понять, почему надо уклоняться от зла и следовать добру.