В Воскресенском соборе 4 человека дали обет трезвости

Молебен_3

24 февраля 2019 года в Воскресенском соборе города Омска состоялся молебен на изъявление обета трезвости. Обет трезвости дали 4 человека, которые пообещали Богу не употреблять ничего хмельного в течение 1 года. Данная традиция укрепилась в Русской Православной Церкви с середины XIX века, когда этиловый спирт стал выпускаться промышленным способом в России, и многие русские люди таким образом отреагировали на надвигающуюся опасность. Что происходило и в Степном крае, на территории которого располагалась современная Омская область.

Молебен на изъявление обета трезвости совершил руководитель сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии игумен Серафим (Николин) вместе с клириком собора иереем Николаем Помогаловым.

игумен Серафим (Николин)