«Семья – единство помыслов и дел»

новотроицкое_18

8 июля 2018 года в рамках проекта «Родник душевного тепла» победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018» в селе Новотроицкое прошел семейный праздник «Семья – единство помыслов и дел». С утра в местном храме Покрова Пресвятой Богородицы отслужили Божественную литургию. В доме культуры открылась выставка прикладного творчества, в которой приняли участие самые маленькие жители поселения, воспитанники детского сада. Некоторые работы были выполнены совместно с родителями. Присутствовали и коллективные работы, выполненные под руководством воспитателей. В библиотеке продолжает работать тематическая выставка «Духовные ценности семьи», в которой предложены книги для разного возраста. Для взрослых в помощь родителям были предложены буклеты о семейных ценностях.

Активное участие дети приняли в выставке рисунков «Семья вместе и душа на месте». Были представлены рисунки выполнены как под руководством педагогов ИЗО, так и выполнены самостоятельно детьми.

Совместно специалистами библиотеки, дома культуры и представителями прихода храма была подготовлена концертная программа. Вокальная группа «Новая провинция» руководитель Долганов А.Ю. исполнили песню «Петр и Феврония», которая стала гимном семьи. Всех с праздником поздравил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Омской епархии иерей Петр Мадонов. Он вручил Благодарственные письма всем руководителям учреждений, которые принимали участие в проведении праздника. Настоятель отметил представителей православных семей в качестве достойного примера в воспитании детей, сохранении православных традиций и семейных ценностей. Были награждены памятными подарками участники выставок. Представителем МБУ «ЦБС Омского района» были вручены благодарственные письма партнерам проекта «Родник душевного тепла»

Итогом творческой мастерской по созданию анимационных фильмов на популяризацию семейных ценностей была демонстрация мультфильмов снятых по мотивам притч монаха Варнавы (Санина) российский драматург, поэт. Премьерой показа стала последняя работа «Пятая заповедь», в которой говорится о почитании родителей и о том, что дитя может погибнуть, если не будет выполнять родительское послушание.

На протяжении всей праздничной программы зрители наслаждались номерами, которые были направлены на популяризацию семейных ценностей. Это и народный вокальный ансамбль «Горница» под руководством А.И.Прибора, хореографический коллектив «Импульс» показал композицию «Перышко» руководитель А.А.Лейнверберг. Всех порадовали номера в исполнении детей. Аня Афанасенко (вокальный ансамбль «Акварель» руководитель Г.П. Кравцева) подарила песню «Моя семья». Задорно пел и плясал дуэт «Прогулошные перепевки» в исполнении А. Прибора и А. Комарова, руководитель Е. Завадская.