Секция Рождественских чтений на базе «СОШ № 41» города Омска

smart

12 декабря 2019 года на базе БОУ города Омска «СОШ № 41» прошло мероприятие в рамках регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Тема Чтений приурочена к празднованию 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, цель которых – на основе традиционных духовно – нравственных ценностей способствовать формированию у подрастающего поколения осознанной ответственности за переданное им духовное и культурное наследие Победы.

С приветственным словом к участникам чтений обратились иерей Дионисий Чернов, настоятель прихода в честь преподобного Ефрема Сирина и Похитайло Тамара Викторовна, специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Далее прозвучали доклады, подготовленные ребятами из старших классов школы.

• «Подвиг ученых – физиков во время ВОВ»;
  • «Глазами всех солдат, погибших на войне»;
  • «180 дней в огне сражении»;
  • «Выстрел через время»;
  • «Война не знала национальностей»;
  • «Омские школьники – фронту»;
  • «Как повлияла война на судьбы людей, оказавшихся в Омске после репрессий» и другие.

Мероприятие прошло в теплой обстановке и нашло отклик в душах зрителей, которые по его окончании благодарили его организаторов и участников за сохранение памяти о Великой Отечественной войне и ее героях.

В завершение работы секции всем докладчикам чтений были вручены свидетельства об участие в региональных Рождественских образовательных чтений, а педагогам благодарственные письма памятные подарки.

Похитайло Тамара